Маранта

Видео: Черенкование маранты

marantaМаранта, относится к тем комнатным растениям, которые хотя и цветут, но их цветки не представляют никакого интереса в декоративном плане. Зато листья…! Вот ради них и выращивают маранту в домашних условиях. Благодаря своей относительной неприхотливости и, что самое главное – теневыносливости, маранта прочно обосновалась в квартирах и офисах которые не могут похвастать обилием света. В комнатном цветоводстве выращиваются разновидности маранты беложильной. Это и маранта Керховена, и маранта Масанжа, и тростниковая, и двухцветная, и особо популярная – маранта трехцветная. Несмотря на разнообразие видов, уход за марантой одинаков для всех разновидностей.

Маранта. Уход.

Освещение. Как я упомянул, маранта растение теневыносливое. Но это вовсе не значит, что ее можно поставить в самый темный угол. Все маранты предпочитают рассеянный свет и прекрасно растут и развиваются при ярком рассеянном свете. В то же время, излишний свет может негативно повлиять на окраску листьев. От слишком яркого света, листья маранты мельчают и теряют свою пеструю окраску. Есть еще одна интересная особенность маранты, за которую она получила название – «молящаяся трава». При недостаточной освещенности, листья ее поднимаются практически вертикально, принимая вид замкнутой розетки, а при хорошем освещении, листья принимают горизонтальное положение, открывая розетку.

Маранта цветет

Температура. Маранта, растение теплолюбивое и прекрасно чувствует себя при обычной комнатной температуре. Летом наиболее комфортная для нее температура, в пределах 22-25 градусов. В период летней жары старайтесь оберегать маранту от излишнего перегрева. Также следует, и следить за температурой почвы, она не должна опускаться ниже +18 градусов. Период покоя маранты длится с октября по февраль. В отличие от многих растений, которые в зимнее время требуют пониженной температуры, можете смело держать ее в комнате, в это период наиболее комфортная для нее температура 18 – 20 градусов. Избегайте сквозняков и резких перепадов температуры.




Полив и влажность воздуха. Полив на протяжении всего года умеренный, но в период развития и активного роста, почва постоянно должна быть влажной. В период покоя полив несколько уменьшается и напрямую зависит от температуры воздуха. Поливать желательно мягкой и обязательно теплой водой.

Влажность воздуха для маранты, пожалуй, самый важный момент ухода за ней. Обычных регулярных опрыскиваний может быть недостаточно. Лучше всего поставить горшок с растением на поддон с влажной галькой или мхом, а так же периодически устраивать для нее купания под душем. Как показывает практика, и этих мер бывает порой недостаточно. В домашних условиях у маранты частенько сохнут кончики листьев. В этом случае, можно поставить ее в мини тепличку или флорариум.

Подкормки. Подкармливать маранту необходимо в период роста два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. При подкормке органикой, рекомендуемся развести ее в два раза меньше обычной нормы (если коровяком то 1:10). Минеральные удобрения сильной концентрации тоже не желательны.

Пересадка. Пересаживается маранта, примерно через год, в весенний период. Перед пересадкой следует сделать обязательную санитарную обрезку. Корневая система маранты не особенно большая, поэтому и горшки для нее лучше всего брать мелкие и широкие. Во избежание потери влаги, лучше использовать горшки из пластика или хорошо глазурованные глиняные. Землю для нее можно купить в магазине или же составить самому. Весьма желательно, чтобы она имела слабокислую реакцию (pH-6).

Хороший результат дает такой состав почвы:

  • Листовая земля – 3 части
  • Торф – 1,5 части
  • Хвойная земля – 1 часть
  • Коровяк (сухой) 1 часть
  • Песок – 1 часть
  • Древесный уголь (зола) – 0,3 части

Видео: Цветок маранта... (уход, полив)

Обязательно хороший дренаж!

Следует заметить, что маранта прекрасно растет на гидропонике. И такой способ ее выращивания не только сэкономит Ваше время за счет более редких пересадок, подкормок, поливов и пр., но и позволит, получит более здоровое, и красивое растение.

Размножение. Легче всего размножается маранта делением. Это можно (и нужно) делать во время пересадок. Неплохие результаты дает и размножение маранты черенками. Таким образом, размножать ее можно летом, поместив срезанные черенки (с 3-4 листиками) в воду. Примерно через месяц-полтора черенок даст корни, после чего его можно высаживать легкую торфяную почву.

Основной враг маранты – паутинный клещ. Но если влажность поддерживается на должном уровне, поражение этим вредителем маловероятно.

Видео: Маранта уход.Цветок маранта уход

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее