Фото и описание разновидностей кротона

Кротон, кодиеум пестрый сорта MammeyКротон – уникальная во многих отношениях культура. На фото кротон поражает великолепием красок и разнообразием форм листьев. Сложно поверить, что листва растений в пределах одного вида может быть удлиненно-ланцетовидной, округлой и заостренно-эллиптической, трехпалой или овальной. Да и где видано, чтобы листья на живых и здоровых деревьях и кустарниках свивались в кудри или превращались в правильную спираль?

Если на других декоративных культурах такое поведение листвы посчитали бы проявлением болезни или последствиями посягательства вредителей, то для кротона, кодиеума пестрого, как правильно называется этот вид, это удивительная, но норма.

Многоликий кротон или кодиеум пестрый




Кротон сорта Red BananaНа востоке Индии и в ряде регионов юго-восточной Азии было обнаружено и описано 17 видов кодиеума. Но только Codiaeum variegatum привлек внимание любителей декоративных культур. Правда, в среде цветоводов по всему миру прижилось не правильное видовое имя, а название «кротон», ботаниками относимое к растению совсем иного облика и происхождения.

У многолетнего вечнозеленого растения прямостоячий, ветвящийся стебель, покрытый крупной плотной листвой. Оказываясь в благоприятных условиях, в природе или при домашнем содержании кротон может разрастаться до 3–4 метров, но увидеть такого гиганта, выращенного в горшке, вряд ли получится. Чаще всего комнатные кротоны, как на фото, намного меньше и в высоту не превышают 50–100 см.

Codiaeum variegatum сорта SanderiКожистые крупные листья кротона невозможно забыть благодаря многообразию красок, которые самым неожиданным образом соседствуют на листовых пластинах и сохраняют яркость на протяжении всего года, невзирая на сезон. Причем у большинства разновидностей, как на представленном фото кротона, на листьях ярко выделяются контрастно очерченные прожилки.

Неповторимая гамма и разнообразие форм листвы – это основная, притягательная сила, сделавшая пестрый кодиеум или кротон одним из популярнейших комнатных растений во всем мире.

Цветок кротона: Золушка на королевском балу

Мужские цветки кротонаПри этом не все цветоводы могут сказать, что видели, как цветет кротон. Хотя соцветия этого растения не могут поспорить с листвой ни размерами, ни формой, ни яркостью оттенков, но они тоже достойны внимания. Неплотные кистевидные соцветия образуются в пазухах листьев и объединяют по 1,5–2 десятка мелких беловатых цветков. Цветки кротона делятся на мужские и женские экземпляры, раскрывающиеся одновременно, но располагающиеся на разных соцветиях.

Видео: Croton

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее