Комнатный папоротник

Видео: Нефролепис. Папоротник в домашних условиях, уход и содержание. Папоротник комнатный

НефролеписПапоротник. При одном упоминании о нем, сразу же возникает картинка – наши волосатые предки, одетые в шкуры, гоняют в его зарослях бедолажных мамонтов… Ну ооочень древнее растение. По древности «рода» с ним может соперничать разве что другой скромный комнатный житель – хлорофитум. Но в отличие от него, папоротники это даже уже не вид, а целый отдел ботаники. Количество растений, которые входят в него уже давно перевалило за десяток тысяч, и продолжает пополняться.

Пересадка. Пересаживать папоротник можно хоть каждый год, но учтите, эту процедуру он не особенно любит. Хотя пересадка в классическом виде и не нужна, лучше всего попросту перевалить его в большую посуду. Это обусловлено в первую очередь тем, что корни папоротника очень плотно оплетают весь земляной ком и, не повредив их, очистить от земли несколько проблематично, да и не надо. Исключение могут составить только случаи экстренной пересадки, вызванной переливом, испорченным грунтом, болезнью. Для посадки-пересадки лучше использовать горшки неглубокие, широкие. Землесмесей для папоротников в продаже огромное количество, но если Вы будете покупать ее для пересадки, обязательно обратите внимание на обозначение кислотности. Для этого растения она должна составлять pH 5-6,6, то есть быть слегка кисловатой. Как обычно, для любителей самим составлять смеси, предлагаю один из самых распространенных рецептов:

Видео: нефролепсис папоротник комнатные растения А. Панарин

  • Торф – одна часть
  • Перегной – одна часть
  • Листовая земля – одна часть
  • Немного, примерно 0,2 – 0,3 части костной муки



Размножение. Размножается нефролепис спорами и делением куста. Первый способ даже опытные цветоводы используют редко, уж больно он заковырист и малоэффективен. Чаще всего применяют деление куста. Зачастую можно услышать противоречивые отзывы о таком способе размножения (хотя альтернативы по сути-то и нет). У одного цветовода процесс проходит без сучка и задоринки, а у другого сплошная головная боль. Чтобы получить максимально успешный результат, лучше всего подождать, когда появятся молоденькие прикорневые розетки. Вот их и надо отделять. При этом соблюдать осторожность, чтобы не нанести вред материнскому растению и сохранить на корнях отделенного отпрыска максимально возможное количество земли. После посадки молодого растения, уделите ему побольше внимания, которое в основном заключается в поддержании влажности. В период приживления и адаптации, пересушка земли недопустима.

Видео: Неприхотливые комнатные растения – домашний папоротник Нефролепис

И последнее.

Помимо своих чисто декоративных особенностей комнатный папоротник, и нефролепис в частности, один из самых полезных комнатных растений, из тех, что должны быть в каждом доме и даже каждой комнате, включая спальню и детскую. Ведь наравне со спатифиллумом и хлорофитумом он великолепный природный фильтр, который очищает воздух от всякой гадости. Еще ему приписывают способность заживлять мелкие ранки (наподобие алоэ), но врать не буду, не проверял. Есть еще одна прекрасная особенность у этого растения – он довольно легко восполняет утраченные листья (их еще частенько называют «вайи»). Поэтому Вы при необходимости можете позаимствовать у него пару-тройку, например для украшения букета.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее