Гидропоника в домашних условиях

Гидропоника в домашних условиях.Гидропоника в домашних условиях у нас применяется еще достаточно редко. Гидропонными системами пользуются либо «продвинутые» цветоводы-коллекционеры, либо любители поэкспериментировать. Туговато у нас развивается это дело. Да оно и понятно, в тех установках, что продаются, эстетики не больше чем в тракторе «Белорусь», да по сложности устройства, они ему мало чем уступают. Но они используются в основном для промышленного выращивания растений. Поэтому обычные цветоводы-любители, высаживают свои комнатные растения по-старинке – в земляной субстрат. Но все же давайте разберемся, что такое гидропоника в домашних условиях и действительно ли все так сложно.

Гидропоника – способ выращивания растений в специальном водном растворе, без использования земли. Для выращивания на гидропонике, чаще всего используют мелкий керамзит, перлит, вермокулит, субстрат из кокоса. Это самые простые субстраты для гидропоники в домашних условиях. Но можно использовать и гранит, и кварц, и гранулированное стекло, полиэтилен. Главное, что бы субстрат хорошо смачивался, легко пропускал воздух, был абсолютно нейтральным и не вступал в реакцию с питательным раствором.




Я не буду Вам морочить голову техническими подробностями, а уж тем более, влазить в химические процессы. Расскажу один из способов применения гидропоники в домашних условиях, так сказать «на пальцах», и без использования сложных установок.

Используют два горшка. Один горшок должен быть меньше другого. В меньшем, делаем много мелких отверстий (толщиной со спичку) и помещаем туда наше растение. В принципе техника, та же, что и при пересадке в земельный субстрат, но здесь, вместо земли используем вермокулит, перлит или подобное. В больший же, наливаем питательный раствор, который есть не что иное, как вода, стимуляторы роста, удобрения для гидропоники купить которые можно легко и ассортимент их немалый. Меньший горшок помещаем в большой, так что бы корни растения оказались на 2/3 в растворе (не больше!). Вот в принципе и все. Ничего сложного. В цветочных магазинах продаются горшки для гидропоники. Но их ассортимент и качество, оставляют желать лучшего. Так что, если Вы хотите испытать, что это за штука – гидропоника в домашних условиях, лучше сделать это «устройство» самому.

Видео: Сорт Blueberry

Что же касается, эстетики и «вписывания» гидропонных устройств в интерьер, то здесь необъятный простор для творчества! Можно создать имитацию подводного мира. Я думаю оригинально будут смотреться поролоновые рыбки в зарослях хлорофитума, а пластиковые крабики на стволе драцены! А можно и наоборот — пустыню смоделировать…

Я в свою очередь, эту тему не брошу, и в самое ближайшее время, напишу, какие комнатные растения годятся для домашней гидропоники, а какие нет. Так же расскажу, как правильно подготовить растение к выращиванию на гидропонике.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее