Как правильно обрезать бегонию?

76575647

Бегония – прекрасное растение, которое можно выращивать дома, на балконе и в саду. Многие начинающие цветоводы не знают, как правильно делать обрезку бегонии - процедуру, без которой невозможно выращивать цветок.

Для чего делают обрезку бегонии?

Видео: Бегония: как выращивать и ухаживать? Ботанический сад. Дача ТВ




Как только в вашем доме появилась бегония, нужно начинать прищипывание и обрезку. Для чего выполняют эти процедуры?

  • для формирования кроны молодого растения;
  • улучшения цветения бегонии;
  • сохранения правильных пропорций между корневой системой и кроной;
  • омолаживания и поддержания эстетического вида куста.

Видео: Каудексные бегонии: пересадка и обрезка

Как проводить обрезку? Как правильно обрезать бегонию?

Видео: Омоложение бегонии

Бегонии растут быстро, опытные цветоводы знают, что стебли растения стремительно вытягиваются, а если своевременно их не обрезать, листья станут меньше, прекратится цветение, исчезнет пышный привлекательный вид.

Первая обрезка проводится в период, когда стебли растения достигнут 7-8 см, кусту можно придать любую форму (штамбовую, кустовую, пирамидальную, шаровидную), это зависит от предпочтений владельца.

Как только растение обрезано, нужно уменьшить полив до начала активного роста. Когда боковые побеги вырастут до 12 см, производится обрезка их верхушек. Эта процедура поможет пробудить боковые почки. Именно так формируют куст молодой бегонии, в дальнейшем нужно внимательно следить за состоянием растения, удалять выбивающиеся или засохшие ветви и листья, побеги, направленные внутрь бегонии.

Если вы все-таки не уследили, растение сильно выросло и стало непривлекательным, то омолодить его можно, если отщипнуть нижние побеги и верхушку. Не всегда такой способ помогает вернуть бегонии привлекательность, тогда проще заняться переукоренением.

Обрезка проводится только острым ножом, ни в коем случае нельзя использовать ножницы, которые могут сильно травмировать бегонию. Чтобы избежать гниения и ускорить процесс заживления, места срезов нужно обработать древесной золой или измельченным углем.

Особенности правильной обрезки разных сортов бегонии

Бегонии всех сортов нуждаются в тщательном уходе, важно своевременно избавляться от сухих и поврежденных листьев, иначе они могут привести к заболеванию растения. Правильная обрезка бегонии производится в зависимости от разновидности растения: королевскую рекс и все ее гибриды можно вообще не обрезать, толстоствольные взрослые укорачивают редко и только по необходимости, у ампельных регулярно отрезают верхушки, это стимулирует пробуждение и рост боковых побегов. Кустовые бегонии цветоводы обрезают сильно, выбирая места над внешней почкой, обычно обрезка проводится часто, этот сорт растения вытягивается очень быстро.

Обрезать бегонию необходимо правильно, по мере роста побегов, не допускать сильного вытягивания ветвей и уменьшения размена листьев. Как только вы приобрели бегонию, постарайтесь сразу же сформировать красивую крону, в дальнейшем достаточно просто удалять лишние ветки и листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее