Драцена - желтеют листья, что делать?

dracena-welteet

Драцена это давно всеми полюбившееся растение, которое неприхотливо и нетребовательно в уходе. Нет необходимости каждый день его поливать или удобрять. Драцена не нуждается в создании специальных условий содержания. Это привлекательное растение может себе позволить даже саамы занятой человек. Драцене достаточно уделить пару минут в неделю, и оно будет расти и радовать Вас своей чудной «метелкой».




Но, к сожалению, даже с самыми стойкими и выносливыми случаются неприятности. Если Вы заметили, что у драцены начали желтеть листья, нужно обязательно принять меры. Ведь растение сигнализирует о том, что ему чего-то не хватает или же наоборот – чего-то в переизбытке. Но не волнуйтесь, безвыходных ситуаций не бывает. Сейчас мы постараемся разобраться, в чем же причина изменения цвета листьев у драцены.

  1. У листьев драцены, как и у всего живого, есть свой «срок годности». Продолжительность жизни каждого листочка составляет примерно 2 года. Поэтому время от времени ВЫ можете наблюдать, как некоторые листья драцены желтеют, сохнут, а затем и вовсе опадают. Процесс этот довольно длительный. И его спокойно можно отличить от какой-то приобретенной проблемы. Чаще всего желтеть и опадать в этом случае будут листья нижние.

В этом случае проблемой является только эстетика. Несомненно, драцена будет терять свою декоративность, когда есть даже парочку желтых листочков. Но вы можете просто подрезать эти листочки – их пожелтевшую часть.

  1. Одной из самых распространенных причин пожелтевших листьев является сухой воздух в помещении, где «живет» Ваша драцена. Если Вы обнаружили, что причина действительно в этом, то достаточно будет устроить растению легкий душ и увлажнить комнату. Сделать это можно с помощью специальных увлажнителей.
  2. Как Вы понимаете, всего должно быть в меру. Возможно, Вы подумали, что поливать растение один раз в неделю - это слишком мало, и просто перелили драцену. Помочь в определении именно этого фактора, поможет и то, что при избыточном поливе растения стол может стать мягче. Проверьте.

Если предположение подтвердилось – спасайте Вашу драцену. Перестаньте ее поливать, достаньте ее из горшка. Хорошо просушите корни. Если вдруг Вы заметили, что некоторые корешки начали подгнивать - удалите их. После того, как растение просохло, пересадите ее в свежую почву.

  1. На возникновение каких-либо проблем с листвой может повлиять не только переизбыток, но и недостаток влаги. Соблюдайте правильный режим полива. Почва драцены перед поливом должна полностью просохнуть, но не затягивайте, чтобы не допускать полного пересыхания.
  2. Следующей причиной может быть избыток солнечного света и перегрев. Растение любит тень. Определить это тоже несложно, в этом случае листья драцены будут тусклыми и выгоревшими, особенно на самой верхушке. Уберите драцену в укромное и прохладное место.
  3. Хоть растение и не переносит жару, но оно также и будет погибать от сквозняков. Соблюдайте температурный режим – не ниже 18 градусов.
  4. Если Вы приняли все меры, и Ваше растение по-прежнему продолжает желтеть - обработайте его специальным химическим препаратом. Скорее всего, на растение напал какой-нибудь вредитель. Специальное средство Вы сможете подобрать в любом цветочном магазине.

Надеемся, что наши рекомендации помогли Вам справится с проблемой изменения цвета листвы у драцены.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее