Как пересадить юкку в другой горшок?

maxresdefault

Видео: Пересадка Юкки

Юкка – растение, которое очень часто путают с пальмой. Конечно, ведь его тоненькие плоские листочки формируют внешнюю крону, похожу по форме на пальму. Корнями своими юкка обязана Мексике и Центральной Америке. Она привыкла к засушливой местности. В домашних условиях, приспособленная декоративная юкка, разрастается примерно на 2 метра в высоту.




Юкка очень неприхотливое растение. Требует она всего на всего достаточного освещения. Поэтому ее можно смело приобретать или дарить тем людям, которые не зацикливаются особо на уходе за комнатными растениями или не располагают свободным временем, а готовы соблюсти лишь основные правила. Юкка вам очень подойдет! Можно разместить ее у южного или восточного окна, где она естественным путем будет получать полезные солнечные лучи.

Чтобы пересадить юкку, вам надо подгадать период – лучше проводить ее весной. Если вы задаетесь вопросом, как пересадить юкку в другой горшок и причиной тому именно то, что прежний стал тесен, но сначала следует проверить на наличие гнили на корнях. Юкка в основном растет очень медленно. Бывает, что и в течении 3х-4х лет развивается лишь на пару сантиметров, но по прохождении этого срока, горшок ей может стать явно мал, поэтому она начинает чахнуть и болеть. Тогда обязательно нужно ее пересадить. Для начала нужно выбрать правильный грунт для растения. Садоводы советуют смешать одну часть перегноя, древесной земли, компоста, песка. Кислотность обязательно должна быть в пределах допустимых норм – от 5.5 рН до 7 рН. Легким способом можно проверить ее состояние: налейте воды и следите, как быстро она пройдет вниз, до дренажа, если это было быстро, значит почва оптимальна, если же с задержкой – она не подходит для вашей юкки.

Горшок в магазине выбирайте большой, очень важно – устойчивый, с отделение для дренажа. Затем следуйте таким слоям: насыпьте керамзит, сверху гравия, потом уже всыпайте грунт для юкки. Если вас одолевает лень и в тот же момент юкка в доме здоровая – просто перенести почву (пересыпьте) в новый горшок. Если заметили, что корни юкки погнили, удалите их и оставьте юкку немного подсохнуть. Как и во многих цветках, нужно и для юкки сохранить ком земли вокруг корневой системы. Горшок не очень принципиален юкке – она будет хорошо себя чувствовать и в пластмассовых, и в керамических вазонах.

В любом случае, юкка - идеальное растение как для сада, так и для дома. Она не требует частого полива или опрыскивания – комнатную сухость или климатическую переносит легко. Если поливать ее очень часто, корни будут гнить. Также вы заметите, что листочки будут засыхать или же свернутся, могут появляться коричневые пятна. Не забывайте об интенсивном свете, который она очень любит. Когда начинают появляться новые листы, нужно подкармливать ее субстратами. Выглядит она очень экзотично – отличный вариант для обновления вашего сада и придания ему изюминки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее