Пересадка диффенбахии в домашних условиях

С таким вечнозеленым растением, как диффенбахия, всё всегда обстоит очень просто и понятно. Уход за ней не настолько ужасен, как можно было бы представить, поглядев на замечательный и экзотический внешний вид (о названии мы вообще молчим).




Пересадка диффенбахии выполняется по требованию, причем по требованию самой диффенбахии. Имеется ввиду, что, когда корневая система цветка полностью заполонит всё пространство горшка, тогда и нужно выполнять пересадку. Как же это проверить, возможно, удивитесь вы? Зная о специфике дальнейшей пересадки, в момент высадки в почву, нужно было подумать о правильности приобретения горшка. выбирайте всегда такой, что имеет отверстия на дне или те горшки, которые продаются с поддоном. Они-то как раз и рассчитаны на то, что растение можно регулярно проверять, смотреть за ним, прослеживать и ухаживать. Значит, вы уже будете подкованы информацией, а кто владеет информацией, владеет диффенбахией дома!

Для пересадки диффенбахии в домашних условиях есть особый период – вот он как раз стабильный и не меняется так, как наши предпочтения месяце и в периоде между пересадками. То есть, как только вы поймете, что растение готово, дождитесь начала февраля месяца и приступайте. Как вы понимаете, период длиться с февраля по май месяц. Достаточно внушительный период, неправда ли? Вот именно в этот период диффенбахия, как настоящая королевна вашего дома, готова принять такую вашу заботу весьма благосклонно, потом даже пережить ее нормально, а затем еще и лучше начать расти.

При пересадке мы используем уже новый горшок, который должен быть на несколько диаметров больше, чем тот, в котором диффенбахия тесниться уже сейчас – вполне рационально, да? С размером дела тоже должны обстоять четко, ведь слишком большой горшок для диффенбахии – это как сигнал старт для бегуна – растение начинает активно ударяться в рост, пока не заполнит (снова) всё пространства горшка. Мы можем сдерживать обильный аппетит растения и постепенно направлять ее в правильное русло развития, то есть, регулировать этот процесс самостоятельно, и показывать, кто тут хозяин, а кто домашний любимец.

Земляную смесь мы покупаем или смешиваем самостоятельно, создавая точно такую систему ингредиентов, как это было до того – почва, в которой диффенбахия уже прожила у вас, только обновленная. Перемещать растение в новый горшок не составит особого труда – аккуратно освободите корневую систему цветка из старого горшка, отряхните слегка от земляных комков и старой земляной смеси, перенесите диффенбахию в новый горшок, в котором уже будет немного почвенной смеси, а затем начинайте добавлять по краям постепенно, прием за приемом, горсточки свежей земли. Поверхность, после того, как сравняете ее с уровнем горшка, слегка утрамбуйте. Что делать дальше с диффенбахией вам уже известно – полив и уход осуществляется по вполне привычной схеме. Особых трудов, как вы поняли, не было. Растение будет радо новизне, а вы, что сумели сделать пересадку диффенбахии в домашних условиях самостоятельно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее