Размножение диффенбахии отрезками стебля

Если вы решили пересадить или размножить такой комнатный цветок, как диффенбахия, то вам следует знать несколько важных моментов, без которых вся работа по пересадке может оказаться напрасной.

Как размножить диффенбахию?

Для размножения диффенбахии годятся лишь отрезки стебля, черенки, которые укореняются в воде, песке или смеси песка и торфа. Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями или другие побеги длиной 15-20 см, с несколькими узлами.

Лучше всего осуществлять размножение в весенне-летний период, начиная с февраля по ноябрь. В жару диффенбахия плохо переносит пересадку, вследствие чего может зачахнуть или увянуть. Черенки, срезанные осенью-зимой укореняются несколько дольше, сроки появления корней могут доходить до месяца, иногда дольше. В период покоя домашние растения лучше не тревожить.

Если растение диффенбахии активно ушло в рост стеблем, а листвы на нем мало — смело можно нарезать сам стволик на отрезки в 5-10 см. Главное чтобы на нем были междоузлия, из которых впоследствии образуются не только корни, но и боковые отростки.

Отрезок стебля диффенбахии

На отрезках место срезов присыпают порошком активированного угля, немного подсушивают, укладывают посадочный материал на поверхность субстрата или сажают сразу в почву из торфа с песком. Можно замотать отрезок ствола во влажный мох сфагнум или вату, поместить в полиэтиленовый пакет, завязав его.




Отрезок поместить во влажную среду для укоренения

Таким образом в пакете будет держаться постоянная влажность, которая ускорит рост корней. Корни могут появиться не раньше через 2-3 недели, причем иногда сразу же с небольшими дочерными побегами.

Отрезок стебля с корнями

Далее отрезок с корнями высаживают в горшок и слегка поливают водой. По желанию можно накрыть стеклянной банкой, внутри которой температура будет немного выше окружающей и сохранится природная влажность.

Поместите посаженное растение в притененное место, чтобы оно лучше укоренилось, так как при избытке солнечного света, молодое растение автоматически активирует рост зеленой массы.

Способ размножить диффенбахию стеблевыми черенками..

Размножая диффенбахию верхушечными черенками или боковыми стеблевыми отростками, следите за тем, чтобы при срезании на них обязательно были видны хотя бы один-два междоузлия. Это небольшие корневые точки, из которых в случае экстренных ситуаций вырастают новые корешки.

Нарезка черенков

Черенки диффенбахии

Укоренение черенков в воде

Нарезанные черенки диффенбахии с листьями поместите в емкость с отстоянной водой комнатной температуры и оставьте их примерно на одну-две недели, периодически меняя воду. Как только новые корни станут длиной в 1-2 см, растение можно высаживать в горшок. Можно посадить черенки сразу в почву с добавлением песка и устроить им мини-тепличку.

Подготовить горшок с дренажем

Подготовьте небольшой горшок с дренажом, всыпьте до середины влажную землю и посадите в нее черенки, стараясь не повредить корни, так как они очень легко обламываются. Присыпьте до середины черенков остальной землей и утрамбуйте.

Посадка черенков

Можно добавить немного удобрения для быстрого роста диффенбахии, разведя его в воде, либо просто посыпав им влажную поверхность земли. Горшки с черенками поместить в полутемное место хотя бы на одну-две недели, а еще лучше — на месяц. Землю в горшке рекомендуется поливать раз в полторы недели.

Размножение делением корней во время пересадки..

Если же ваша диффенбахия разрослась так, что для ее листвы уже стало мало места в горшке — вы можете пересадить ее делением корней. При делении диффенбахии вам достаточно будет вытащить растение с земляным комом из горшка, слегка отряхнуть ком от земли и разделить на две или три части, осторожно распутывая корни.

Размножение диффенбахии в домашних условиях

Судя по тому количеству частей, на которые можно поделить цветок — посадочных горшков берем столько же. Не забудьте насыпать дренаж, наполовину почвосмесью, скомпонованной из дерновой, листовой земли и песка, посадите в него часть поделенного растения и засыпьте остальной землей. Слегка полейте и поместите в полутемное место для небольшого периода покоя. То же самое проделайте с остальными разделенными частями диффенбахии.

Не забывайте о том, что сок растения ядовит, поэтому работать с диффенбахией непременно в перчатках! Не допускайте в этом процессе помощи детей и берегите черенки от домашних животных.

При правильной работе с диффенбахией вы вскоре будете награждены новыми и сильными растениями, появившимися благодаря вашему размножению и посадке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее