Простое размножение диффенбахии

диффенбахия

Диффенбахия уже давно произрастает в моем доме и из моих рук многие друзья и знакомые уже получили в дар это прекрасное лиственное растение. Дело в том, что это растение очень просто размножается и без лишних хлопот.




Ствол диффенбахии может достигать нескольких метров в высоту. На нем растут широкие листья на длинных корешках, которые при должном уходе быстро выбиваются из стебля и растут. Со временем нижнем листья желтеют и опадают, а ствол оголяется. Когда ствол становится достаточно высоким до уровня роста самых нижних листьев, я укорачиваю растение, просто обрезая наискосок сам ствол. Само собой разумеется, что это делаю я только осенью или весной, когда растение не пребывает в фазе активного роста. Обрезанную верхушку я помещаю в баночку с водой, и со ствола достаточно быстро вырастают корни. Теперь можно высаживать растение в новые горшок. Оставшийся ствол я также обрезаю практически из корня, оставляя сантиметров 10-15 над поверхностью земли. Из этого кусочка растение выбъется стрелка для новой диффенбахии. А вот обрезанный ствол я разрезаю еще на кусочки по 10-15 см и ставлю их в воду. Из каждого такого кусочка спустя какое-то время появятся с одной стороны корешки, а с другой выбъется новый побег. Теперь растение можно смело высаживать в грунт.

диффенбахия

Молодые диффенбахии желательно высаживать в небольшие горшки, ведь растение изначально отдает всю свою энергию в корни, которыми максимально заполняет весь горшок, а лишь только потом начинают расти листья и стебель. Если изначально укоренить молоденькую диффенбахию в большой горшок с перспективой дальнейшей отсрочки пересадки растения через год или два, то первое время растение просто не будет расти, хотя и будет заполнять горшок корневой системой.

Свою диффенбахию я разрезаю примерно 1 раз в 4-5 лет, молодые растения рассаживаю, ухаживаю за ними, а при необходимости или чьей-то просьбе делаю красивые подарочки для озеленения дома, ведь это лиственное растение выглядит очень декоративно и абсолютно неприхотливо в уходе. Необходимо всего лишь обеспечить необходимую влагу (но не заливать горшок), а также позаботиться о размещении растения в светлом без прямых солнечных лучей помещении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее