Антуриум черные пятна на листьях, что делать?

JFP-FLW-192

Антуриум – красивое растение с темно-зелеными листьями и необычными цветками, которые кажутся покрытыми воском. Некоторые любители растений уверены, что «мужское счастье», как называют этот цветок, отличается неприхотливостью. В чем-то они правы, потому что стоит только подобрать подходящие условия для этого рыцаря, как он будет непрерывно цвести. Однако чаще люди задумываются над вопросом, почему у антуриума темнеют листья.




Что же делать, если вы увидели черные пятна на листьях антуриума?

Самая частая причина – это чрезмерный полив, которым любят радовать своего зеленого друга многие новички. Почему-то такие люди уверены, что частый полив любого растения пойдет ему на пользу. Только антуриум лучше недолить, чем перелить. Достаточно приходить к нему с водой один-два раза в неделю – и он будет отвечать хорошим ростом и постоянным цветением. Также необходимо следить за качеством воды, к которому капризный господин предъявляет повышенные требования. Летом воду отстаивают и доводят до комнатной температуры. Если полить «мужское счастье» жесткой или холодной водой, листья начнут темнеть и скручиваться.

Пересаживайте антуриум раз в год, отделяя молодые отростки. Просто цветок радует бурным развитием до трех лет, а потом начинает постепенно замедлять рост. Если вашему питомцу уже несколько лет, листья могут темнеть от возраста. Достаточно рассадить цветок, омолодить его, как проблемы исчезнут. На дно горшка стоит укладывать керамзит, а уже потом специальный грунт. Также не стоит забывать о наличии поддона, в который будет стекать лишняя вода после полива. Если же посадить антуриум в горшок без поддона, лишняя влага начнет накапливаться, а корни станут загнивать. После этого спасти растение будет сложно, а для неопытного цветовода – невозможно.

Если у вас возник вопрос, почему у антуриума темнеют листья, при правильном поливе и уходе, необходимо проверить красавца на наличие тли и других вредителей. Они могут укрывать листовую пластинку небольшими темными пятнами, а листья цветка при этом начинают скручиваться. В таких случаях помогает обработка специальными препаратами или протирание листочков мыльным раствором. Также причиной потемнения листьев часто становится коварная болезнь, которая спровоцирована сильным поливом. Спасти в таких случаях растение невозможно, но можно попробовать отсадить самые маленькие отростки.

Антуриум отличается капризным нравом, но оно того явно стоит. Достаточно приспособиться к его требованиям – и ему уже ничего не страшно. Попробуйте – и, возможно, уже в скором времени в вашем доме появится целая коллекция антуриумов с различными цветками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее