Драцена желтеют листья: причина

желтые листья у драцены

Тропическое растение Драцена является одним из неприхотливых видов комнатных цветов, хорошо развивается и растёт в квартирах, домах и оранжереях. Как и любое растение, драцена может проявить признаки увядания или болезни. Одним из распространённых недугов – это желтизна листьев, вызванная целым рядом причин. После устранения проблемы, драцена будет восстанавливаться, желтые листья будут ещё какое-то время опадать, а новые листья появятся в течение следующего сезона.

Наиболее распространенные причины появления жёлтых листьев у драцены:




1.Естественное старение. Нижние листья драцены желтеют и отмирают, что является нормальным процессом роста растений. При высоком вытянутом стебле, следует обрезать главный основной ствол для роста новых стеблей и увеличения кустистости.

2.Избыток влаги является одной из причин желтизны листьев. Переувлажнённая почва и недостаточный дренаж вызывают гниение корней, что приводит к болезням растения и плохому самочувствию, которое можно определить по состоянию листвы. Учитывая, что драцены родом из тропического тёплого и влажного климата, они не хотят расти в переувлажнённой почве и грязи. Отрегулировав полив до одного раза в неделю, можно улучшить состояние и цвет листьев.

3.Недостаток влажности воздуха также отражается на состоянии цветка и вызывает появление жёлтых листьев у драцены. Тропические растения хорошо развиваются при высокой влажности, и сухой воздух городских квартир им противопоказан. Следует регулярно опрыскивать и увлажнять драцену особенно зимой, когда воздух в домах сильно пересушен. Сосуды с водой, стоящие рядом с растением помогают повысить влажность в помещении.

4.Прямые солнечные лучи наносят вред листьям и вызывают их желтизну. Следует избегать воздействия ярких солнечных лучей на листья и всегда защищать драцену от солнца.

5.Холодные сквозняки негативно влияют на тропические растения. Драцены не любят расти вблизи кондиционеров, вентиляционных отверстий и открытых окон и любое движение воздушных масс сразу отражается на внешнем виде растения появлением жёлтых листьев или бледных, прозрачных пятен между жилками. Драцену лучше поместить в тихое место и понаблюдать, прекратилось ли распространение желтизны и увядания.

6.Отсутствие света. При тусклом освещении драцены желтеют, начиная с нижних листьев, затем листья опадают. Иногда желтизна листьев может наблюдаться с одной стороны, находящейся в тени от источника света, следует периодически поворачивать растение для равномерного воздействия света.

7.Дефицит питательных веществ. Если появляются верхние жёлтые листья у драцены, или, если, прожилки остаются темными, а пространство листьев между ними желтеет, то, скорее всего, проблема связана с питательными веществами в почве. Это вызвано переизбытком кальция в жёсткой воде, или дефицитом азота в почве. Эту проблему можно решить с помощью азотистых удобрений или сменой воды для полива.

8.Вредители, такие как щитовка или паутинный клещ, помимо желтизны листьев вызывают появление других признаков, например, коричневых пятен на стеблях, сероватого налёта на листьях или наличие тонкой паутинки. Вредитель высасывает клеточный сок, поэтому листья желтеют и опадают. Для борьбы с вредителями нужно опрыскивать листья растений специальным раствором инсектицида против вредителей.

При соблюдении простых принципов ухода за драценой, можно избежать трудностей при выращивании и разведении в домашних условиях этого тропического неприхотливого растения и добиться красивых сочных листьев в течение всего года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее