Почему опадают листья у драцены?

t_10382_126553_2_1349683571_big_rsz




Почему опадают листья у драцены

Драцена – очень интересное комнатное растение, к тому же неприхотливое, ведь она не нуждается в ежедневном поливе, соблюдении режима температуры в помещении и получения солнечного света. Казалось бы, что с таким растением вообще не может возникнуть никаких проблем. Но иногда любители этих растений сталкиваются с проблемой опадания листьев. Больше всего и чаще всего листья теряет драцена Маргината, в то сбрасывание листьев у остальных видов не так выражено.

Для решения данной проблемы необходимо найти истоки, т.е. причины, почему опадают листья у драцены. Давайте рассмотрим самые основные:

  1. Первая причина – самая основная и утешительная – со временем любое растение теряет свои листочки. У каждого листочка тоже есть свой собственный возраст – 2-3 года. Со временем листья драцены начинают сначала желтеть, потом приобретают коричневый окрас, затем высыхает и конечный этап – опадает. Это естественное явление. Вы можете не переживать, все листья драцена не потеряет. Это растение имеет определенную специфику - со временем столб становится крепче, а именно становится древесным и абсолютно голым. Лиственной остается только макушка этого необычного растения. Самый яркий представитель этого явления – драцена Маргината.
  2. Наверное, первое, что придет в голову при виде пожелтевших или опавших листьев это то, что растению не хватает воды. Важно, что можно с легкостью определить разницу между опавшими от старости листьями и теми, которые пострадали от «засухи». Пострадавшие листья не успевают засыхать и опадают пожелтевшими. Из этого нужно сделать вывод, что какое бы неприхотливое растение не было, поливать его всё равно время от времени необходимо.
  3. Третья причина довольно-таки серьезная, ведь она может навредить не только драцене, но и остальным членам Вашей семьи – низкая температура воздуха в помещении и постоянные холодные сквозняки. В этом случае легко определить причину, ведь листья драцены будут опадать не сухими или желтыми, а сразу зелеными. Это первый сигнал к тому, что растение погибает. Это говорит о том, что драцена стоит в холодном для неё месте. Но, к сожалению, есть вероятность, что драцена может не восстановиться после длительного пребывания на холоде и погибнуть.
  4. Как говорится, всего должно быть в меру, и не только нехватка, но и переизбыток влаги может привести к проблеме опадания листьев у драцены. Чрезмерный залив растения это верный путь к тому, что вся корневая система у растения в скором времени начнет гнить. Последствия такого полива неизбежны, ведь начнут не только опадать зеленые листочки в большом количестве, но может обмякнуть столб растения. В этом случае необходима полная реабилитация цветочка. Нужно обязательно извлечь весь цветок из горшка, затем просушить корневую систему, а также удалить все сгнившие части. После этой процедуры можно пересадить драцену в новый горшок и помнить о том, что поливом злоупотреблять нельзя.
  5. Немного реже, но всё-таки с такой проблемой сталкиваются – это сухой воздух. В таких условиях листочки драцены начнут сохнуть. Для устранения нужно всего лишь увлажнять воздух в помещении, и опрыскивать растение пульверизатором.
  6. Не исключен и такой вариант, что всё вышеперечисленное в уходе за драценой Вами соблюдается, но листья драцена всё же продолжает терять. Тогда есть предположение, что здесь постарались паразиты-вредители или вирусы. Здесь необходимо прибегнуть к лечению растению специальными средствами.

Уделяйте своим любимым растениям немножечко внимания, и они всегда будут здоровы!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее