Циперус-уход, болезни и вредители

Циперус (Cyperus)-семейство осоковых (Сурегасеае), также известен, как осока очереднолистная, венерина трава.
Родиной циперуса принято считать остров Мадагаскар и тропическую Африку, где в естественных условиях образует целые заросли на болотистых местностях и вдоль тропических рек.
В Европу он впервые попал во второй половине XVIII в. Благодаря своему изящному внешнему виду и неприхотливому характеру он быстро приобрел популярность. Его стали выращивать как в оранжереях, так и в комнатных условиях.

В далекие времена это растение играло огромную роль. Из стеблей циперуса (С. papyrus L.) сооружали лодки, плели циновки и корзины, из коры мастерили сандалии- корневища циперуса съедобного, или земляного миндаля (С. esculentum L.), употребляли в пищу как в сыром, так и в жареном виде: они питательны и ароматны и по вкусу напоминают миндальные орехи, за что и получили такое название.
Наверное, нет такого человека, который бы не знал, что именно из этого растения (С. papyrus L.) делали бумагу - папирус, на которой с древнейших времен до наших дней сохранились египетские письмена.

Высота циперуса может достигать от 0,5 до 1, 7 метров.
Это вечнозелёное травянистое многолетнее растение с прямостоячим тростникововидным трёхгранным стеблем. На верхушке каждого стебля образуется мутовчатая манжетка узких линенйых прицветных листьев. У одних видов они имеют светло – зелёную окраску, а у некоторых современных – тёмно-зелёную, и даже с волнистыми краями листьев, или двухцветную – как у циперуса белополосого.

Циперус очень неприхотливое растение. Единственно, что требуется соблюдать, - это постоянная влажность почвы. Лучше всего горшок поместить наполовину в воду. Когда вы сажаете растение, дренаж в горшок не кладут, так как оно предпочитает сильно переувлажненную почву. Весной и летом его можно просто поставить в плошку с водой. Опрыскивайте как можно чаще и обязательно проветривайте комнату. В летний период можно выносить на балкон. В осенне-зимний период его вынимают из плошки с водой и регулярно поливают с поддона.

Циперус не имеет выраженного периода покоя и одинаково растет и в прохладных, и в теплых помещениях.
Есть садовые формы с пестрыми листьями, раскрашенными белыми полосками, и низкорослые, мелкие растения с мелкими и более узкими изящными листочками.
В зимний период циперус вынослив к снижению температуры до 10 – 12 оС. Оптимальное его содержание наблюдается при 18 – 20 оС. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. Содержат циперусы в воде бассейнов зимнего сада или в глубоких поддонах с водой, можно выращивать вблизи водоема или аквариума, обильно поливая.

Существует около 600 видов циперуса,среди которых в комнатной культуре встречаются: циперус раскидистый, циперус очереднолистный, циперус папирус.




Циперус раскидистый - Cyperus diffusus - вырастает около 60 см высотой, похож на маленькую пальмочку, его листья у основания около 1-1,5 см шириной.

Циперус очереднолистный - Cyperus alternifoius - многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой, растущее на травяных болотах и по берегам рек в тропиках Мадагаскара. Вырастает около 1 м в высоту, а его листья около 0,5 см шириной в основании, есть пестролистные и карликовые формы. Цветет при хороших условиях в любое время года мелкими невзрачными желтоватыми цветками собранными в колосовидные соцветия.
Обычно он украшает оранжереи, зимние сады и офисы.

Циперус папирус - Cyperus papyrus - более крупное и оригинальное растение - до 2 м высотой, листья на зонтике очень тонкие и их так много, что зонтик уже больше похож на поникающую метелку, это довольно трудный и редкий в культуре вид.

Уход

Температура
Умеренная летом, в пределах 18-25°C, зимой около 16-18, не ниже 12°C.

Освещение
Светлое место, легкая полутень, летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.
Полив
Обильный все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона.

Видео: АСТРА посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение астры

Удобрение
Подкармливают весной и летом каждые 10-14 дней, зимой значительно реже. Удобрения могут быть органическими или минеральными.

Влажность воздуха
Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.

Пересадка
Ежегодно весной, однако горшок не долен быть слишком просторным.

Почва
Смесь глинисто-дерновой (2 части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.

Размножение
Размножают циперус семенами, делением растения и верхушечными стеблевыми черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения. Черенок кладут в воду головой вниз, черенком к верху, не погружая глубоко, или помещают в песок, который постоянно поливают. В течение 1 – 2 недель у основания листьев появляются белые волоски корешков, обнаружив которые циперус можно пересадить во влажную почву. Высаживать необходимо так, чтобы не слишком заглублять основание стебля с корнями. В частых случаях циперус укореняется достаточно хорошо не в воде, а прямо в почве. После образования корешков через пару недель на поверхности почвы появляются молодые зелёные ростки, а стебель растения может усохнуть ещё до появления зелёных побегов. Такое преждевременное его усыхание не говорит о гибели циперуса. Отличное растение для культивировании в водоемах зимнего сада или крупного фрагмента сада в интерьере, включающего влаголюбивые растения.
Можно испробовать и такой способ размножения: наклоните верхушечную розетку листьев и опустите в стакан с водой, не отделяя от растения. Вскоре укоренившееся растение можно будет отделить и посадить в почву.

Болезни и вредители
Вредителей у него почти нет. Только в том случае, если воздух очень сухой, на него может напасть паутинный клещик.
Поскольку циперус растение влаголюбивое, оно замечательно выращивается на гидропонике.

Циперус и фэн-шуй
Отвлечь от бытовых проблем и найти в жизни духовные цели вы сможете, если рядом растут циперусы. Циперус избавляет от пустой болтовни, хитростей и обмана.

Видео: Цветок люпин – уход: удобрение и полив люпина, болезни и вредители

_______________________________________
Циперус и знаки зодиака

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее