Циперус домашний

Циперус принадлежит к семейству осоковых.

Комнатные растения данного вида пришли к нам из влажных тропических лесов.

Они неприхотливы в уходе и очень элегантны.

 Растение не имеет определённого периода покоя и хорошо растёт, как в помещениях прохладных, так и в местах чуть повышенной температуры.




Болотистая местность – лучшая почва, поскольку циперус предпочитает обильную влагу и высокую влажность воздуха.

Видео: Циперус (Папирус). РАСТЕНИЯ ДЛЯ ДОМАШНИХ Водоемов.. ДАР ЕГИПЕТСКИХ БОГОВ

Известно около 600 видов цветов, все они произрастают в болотистых местностях. Лиственный покров растения представляет собой линейно-сидячие листья, отходящие от сближенных узлов, которые образуют мутовку зонтиковидной формы.

Используют многолетние комнатные цветы для украшения аквариумов, затененных мест в помещениях.

Содержание и уход за циперусом не вызовет затруднений, поскольку он неприхотлив. Несмотря на то, что растение может переносить некоторое затенение, для него лучшим вариантом будет наличие яркого рассеянного света.

Циперус хорошо отзывается на опрыскивание отстоявшейся водой.

Видео: Размножение комнатного растения циперуса (Cyperus) в домашних условиях Часть 1

Хорошо отзывается на искусственное освещение, исходящее от люминесцентных ламп.

Весной и летом нуждается в притоке свежего воздуха, предпочтительная температура 18-22 °C. В зимний период времени уровень термометра не должен опускаться ниже 12 °C.

Видео: Комнатное растение циперус (Cyperus) размножение в домашних условиях Часть 2

Основным моментом в уходе можно считать то, что корни циперуса всегда должны быть увлажнёнными. Для этого можно использовать глубокий поддон, в котором будет постоянно находиться вода. В него и нужно поставить горшок или вазон.Фото циперус

Зимой полив должен быть умеренным, а содержать цветок следует в прохладном помещении. Циперус хорошо отзывается на опрыскивание отстоявшейся водой комнатной температуры.

Болезни и вредители

Циперус домашний не часто, но подвержен поражениям вредителей. Красный паутинный клещик, щитовки, мучнистый червец – их развитие и появление связано с тем, что воздух в помещении слишком сухой.

Видео: Циперус (сыть).avi

При обнаружении первых признаков появления вредителей необходимо срочно провести обработку лиственного покрова мыльной губкой, а также провести обильное опрыскивание цветка раствором актеллика или фуфана. Затем вынести горшок в прохладное помещение и проводить профилактический осмотр на повторное появление вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее