Нефролепис - виды, уход, размножение

Нефролепис (Nephrolepis) - наземные или эпифитные растения семейства Нефролеписовых (Nephrolepidaceae), или Давалиевых, которые встречаются в тропических областях Африки, Америки, Австралии и на Юго-Западе Азии. Свое название растение получило от греческих слов «hophros» - почка и «lepis» - чешуя, что указывает на форму покрывалец – пленок, прикрывающих группы спор.
Нефролепис — многолетнее травянистое корневищное растение с малоразвитым надземным стеблем, который дает тонкие горизонтальные побеги, на которых развиваются новые розетки листьев. Листья длинные, достигающие 3,5 м, перистые, сохраняющие верхушечный рост в течение нескольких лет. Сорусы расположены на концах жилок. Они либо круглые, либо вытянутые вдоль края. Покрывальце округлое или продолговатое. Споры мелкие.

Виды

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) - наземный или эпифитный травянистый папоротник с коротким вертикальным корневищем. Листья перистые, светло-зеленые, короткочерешковые, слегка изогнутые, собраны в розетку, до 70 см длиной. Сегменты листьев ланцетные, около 5 см длиной, по краю слабо пильчато-городчатые.
При старении листа желтеют и опадают. На нижней стороне сегментов, ближе к краю, располагаются округлые сорусы - в два ряда по обе стороны средней жилки. На корневище образуются наземные безлистные, покрытые чешуйками укореняющиеся побеги, на которых вырастают новые розетки листьев.
Популярные сорта:
- Rooseveltii - крупный, с волнистыми листочками,
- Maassii - компактный, с волнистыми листочками,
- Scottii - компактный, с закрученными краями листочков.
- Fluffy Ruffles - дважды перистые листья,
- Whitmanh -трижды перистые листья,
- Smithii - четырежды перистые листья.

Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia) - наземный или эпифитный папоротник с клубневидными вздутиями, образующимися на подземных побегах-столонах и направленными почти вертикально вверх листьями, собранными в розетку. Сегменты листьев расположены плотно, иногда черепитчато накладываются друг на друга.




Нефролепис мечевидный (Nephrolepis biserrata) - наземный или эпифитный папоротник с крупными листьями, достигающими в длину более метра.

Уход

Освещение
Нефролепису необходимо обеспечить рассеянный свет или полутень, он не переносит прямых солнечных лучей. Лучше всего для размещения подходят окна западной, восточной и северной ориентации. Зимой нефролепису может нехватать света, тогда нужно обеспечить дополнительную подсветку. Так же он может расти при искусственном освещении.

Видео: Папоротник нефролепис

Температура
Оптимальная температура содержания для нефролеписа в весенне-летний период около 22°C, если температура выше, то необходимо повышать влажность воздуха. В осенне-зимний период нефролепис содержат при температуре 14-15°C.

Влажность воздуха
Нефролепис нуждается в высокой влажности воздуха, для этого его опрыскивают несколько раз в день или ставят горшок в широкий поддон с влажным керамзитом, но дно горшка при этом не должно касаться воды. В теплое время года рекомендуется устраивать душ, чтобы смыть пыль с листьев.

Полив
В весенне-летний период нефролепис поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой полив сокращают, поливая через 2-3 дня после подсыхания верхнего слоя почвы. Нельзя допускать полной пересушки земляного кома.

Удобрение
Нефролепис подкармливают только в период активного роста, с марта по сентябрь, каждые 7-10 дней. Для подкормки используют удобрения для декоративно-лиственных растений, разводя их в 4 раза от указанной нормы на упаковке.

Пересадка
Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые - раз в 2-3 года. Нефролепис предпочитает легкий субстрат, который состоит из равных частей верхового торфа, хвойной и парниковой земли. На дне горшка обязательно нужно обеспечить хороший дренаж, из-за того, что хоть нефролепис и любит влажный грунт, но плохо переносит застой воды в корнях и закисания почвы. При пересадке корневую шейку корневища нужно оставлять над уровнем почвы.

Размножение
Нефролепис размножают спорами, побегами, делением куста и клубнями.
Споры соскабливают с нижней стороны листовой пластины и высевают в неглубокие емкости, поливают, накрывают стеклом и ставят в темное место с температурой около 22°C. Стекло ежедневно снимают для проветривания и увлажняют почву, не давая ей пересыхать. Всходы появляются через 1-3 месяца. После этого стекло убирают, а плошку ставят в светлое место. Когда сеянцы окрепнут, их прорежают, оставляя самые крепкие, а еще спустя месяц их рассаживают по несколько штук в отдельные горшочки.
При размножении побегами беслиственные побеги прижимают при помощи проволоки к субстрату в другом горшке. Почву поддерживают все время в чуть влажном состоянии, а когда появляются новые листья, побег обрезают.
Во время пересадки можно разделить корневище так, чтобы на каждой деленке оставалось не менее десяти точек роста. Каждую часть высаживают в отдельный горшок, накрывают пакетом, который ежедневно снимают для проветривания. Когда нефролепис пойдет в рост павкет снимают.

Болезни и вредители
Поражается щитовками, паутинным клещом, тлей, белокрылкой. Однако вредители появляются очень редко.
Засыхают кончики листьев - низкая влажность воздуха.
Листья увядают - недостаточный полив.
Бледная окраска листьев, плохой рост - недостаток питательных веществ.
Следы ожогов на листьях - попадание прямых солнечных лучей.
Листья буреют или желтеют - сухой воздух, высокая температура.
Листья коричнивеют, скручиваются и опадают - низкая температура, холодный сквозняк. полив холодной, жесткой или хлорированной водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее