Сеткреазия - виды, уход и размножение

Сеткреазия (Setcreasea) - многолетнее вечнозеленое травянистое растение семейства Коммелиновые (Commelinaceae), родиной которого являются южные районы Америки и Мексика.
У сеткреазии плетистые, ниспадающие побеги. Листья удлиненные, ладьевидные, охватывающие стебель, с заостренной прямой верхушкой и ровными краями, опушенные. Мелкие цветки собраны в плотные пучки на верхушках побегов. С возрастом побеги оголяются и при резком соприкосновении ломаются.

Виды

Сеткреазия зеленая (Setcreasea viridis) - многолетнее травянистое растение с плетистыми, ниспадающими побегами. Листья удлиненные, с заостренной прямой верхушкой, нежные, ярко-зеленые, плотно охватывающие стебель, край листовой пластинки опушен мелкими светлыми ресничками, а у основания листа растут клочковидные волоски. Жилкование линейное, малозаметное. Цветки мелкие, белые, собранные в плотные пучки на верхушках побегов.




Сеткреазия полосатая (Setcreasea striata) - многолетнее травянистое растение с ползучими, слегка приподнимающимися побегами. Листья удлиненные,заостренные к вершине, некрупные, плотно охватывают стебель, очередные. Края листовых пластин ровные. У основания прикрепления листа к стеблю имеются клочковидные волоски. Листовая пластинка на ощупь мягкая, бархатистая от многочисленных мельчайших ворсинок, покрывающих весь лист. Нижняя сторона листа розовато-лиловая, верхняя -бронзово-зеленая с яркими белыми тонкими полосами. Центральная жилка широкая, по обе стороны от нее идут по 3-4 узкие белые полоски. Цветки невзрачные, мелкие, лиловые. С возрастом побеги оголяются, становятся хрупкими и отламываются при резком прикосновении.

Сеткреазия пурпурная (Setcreasea purpurea) - многолетнее травянистое растение с ниспадающими побегами. Стебли и листья сильно опушены. Листья влагалищные, очередные, широколанцетовидные, суживающиеся к влагалищу, сверху пурпурно-зеленые, снизу лиловые. Цветки мелкие, светлые, розовато-лиловые.
Уход

Освещение
Сеткреазия предпочитает яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей летом.

Температура
Летом оптимальная температура для сеткреазии 20-22°C. Зимой она не должна опускаться ниже 10°C, а лучше — 12°C. Летом растение можно выставить на улицу, в сад, чтобы оно лучше проветривалось.

Видео: Традесканция - неприхотливое ампельное растение. Уход за традесканцией

Влажность воздуха
Влажность воздуха для сеткреазии желательно поддерживать на уровне 70-75%, при этом опрыскивают только пространство вокруг растения, не допуская попадания воды на листья.

Полив
Летом полив должен быть умеренным, при этом желательно не допускать попадания воды на листья, во избежание появления белых пятен. С осени полив сокращают. Зимой полив ограниченный, но нельзя допускать пересушки земляного кома.

Удобрение
Летом рекомендуется еженедельная подкормка полным минеральным удобрением, но не чаще 2-х раз в месяц, иначе при избыточной подкормке растение теряет фиолетовую окраску.

Пересадка
Молодые растения пересаживают 1-2 раза в год, более старшие 1 раз в 2-3 года, при этом растение укорачивают наполовину. Земельная смесь должна быть легкой, рыхлой. Ее составляют из листовой и перегнойной земли с добавлением песка (2:1:1).

Размножение
Сеткреазия легко размножается верхушечными черенками в любое время года. 6-10-сантиметровые черенки высаживают в смесь песка и торфа или в воду, где они также могут пустить корни. После укоренения их следует пересадить по 3-4 черенка в один горшок.
Так же можно укоренять боковые побеги, не отделяя их от материнского растения.
Можно размножать делением куста или семенами, но такое размножение применяют крайне редко.

Болезни и вредители
При неправильном уходе сеткреазия может поражаться тлей, паутинным клещом и щитовкой.
Из болезней подвержены поражению черной ножкой и серой гнилью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее