Смитианта - виды и уход в домашних условиях

Смитианта (Smithiantha) -травянистые растения семейства Геснериевые (Gesneriaceae), родиной которых является горные районы южной и Центральной Америки. Свое название растение получило в честь художницы Матильды Смит (1854-1926).
Смитианта - многолетнее травянистое растение с чешуйчитыми корневищами. Побеги прямые, опушенные высотой до 30-70 см. Листья овальной или сердцевидной формы, густо опушенные, отчего на ощупь кажутся бархатными, коричнево-зеленой окраски, расположенны ассиметрично. Цветки в кистевидном соцветии, колокольчатые, свисающие, чаще всего оранжево-красные, но среди гибридных сортов бывают так же белые, желтые, розовые, красные с контрастными пятнами в зеве.

Виды

Смитианта киноварно-красная (Smithiantha cinnabarina) - многолетнее травянистое растение высотой около 30 см. Листья широкие, длинные (около 15 см), зубчатые, покрыты красными волосками. Колокольчатые цветки длиной 3-4 см, красные с желтым зевом, собраны в кисти, причем кисти появляются не только на верхушке растения. но и в пазухах листьев.

Смитианта многоцветковая (Smithiantha multiflora) - многолетнее травянистое растение высотой около 30 см, густо покрытое мягкими волосками. Листья зеленые, более светлые снизу, сердцевидные. Цветки бело-кремовые, со светло-желтой изогнутой трубчатой частью, около 4 см длиной.




Смитианта зебровая (Smithiantha zebrina) - многолетнее травянистое растение с прямостоячими побегами до 60 см высотой. Листья широкоовальные, супротивнорасположенные, около 15 см длиной, с зубчатым краем, бархатистые, ярко-зеленые с пурпурно-коричневыми жилками. Цветки собраны в рыхлые верхушечные кисти, алые с желтым зевом.

Смитианта гибридная (Smithiantha x hybrida) - многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями. Листья сердцевидные, темно-зеленые, бархатистые. Узкоколокольчатые цветки на длинных цветоножках собраны в метельчатое соцветие, в зависимости от сорта розовые, желтые или ярко-оранжевые.
Уход

Освещение
Для успешного роста смитианта нуждается в ярком рассеянном освещении, без попадания прямых солнечных лучей.

Температура
В весенне-летний период для смитианты оптимальная температура воздуха около 23-25°С. В период покоя ее содержат при температуре не меньше 20°С.

Влажность воздуха
Смитианта нуждается в повышенной влажности воздуха. Но из-за густо опушенных листьев опрыскивать ее нельзя, поэтому для повышения влажности воздуха рекомендуется поместить горшок в широкий поддон с влажным керамзитом, но дно горшка при этом не должно касаться воды. При недостаточной влажности воздуха листья смитианты начинают скручиваться.

Полив
В вегатационный период смитианту поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, но следует избегать застоя воды в корнях. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры. Чтобы вода при поливе не попадала на листья, лучше поливать в поддон. Когда смитианта переходит в период покоя (отмирают побеги и листья), полив производят редко, только чтобы не пересыхали корневища.

Удобрение
С марта по сентябрь смитианту подкармливают 3-4 раза в месяц комплексными удобрениями, но дозировку берут в 2 раза меньше от указанной на упаковке.

Пересадка
Смитианту пересаживают ежегодно весной. Для нее подходит смесь листовой, дерновой, хвойной и торфяной земли в соотношении 2:3:1:1 с небольшим добавлением речного песка. Из готовых грунтов подходит субстрат для фиалок.

Размножение
Смитианту размножают семенами, верхушечными черенками или делением чешуйчатых корневищ.
Семена высевают с января по апрель. Семена прорастают на свету, поэтому их выкладывают на грунт без заделки в землю. Семена мелкие, их равномерно сеют поверх заранее увлажненного и выровненного грунта. Емкость с семенами накрывают стеклом или прозрачной пленкой для поддержания высокой влажности. тепличку ежедневно проветривают. Всходы появляются через 3 недели. Зацветают сеянцы примерно через пол года.
Смитианту размножают черенками весь период вегетации, срезая верхушки побегов длиной 5-6 см. После образования корней в воде или непосредственно после срезки черенки высаживают в субстрат для фиалок и поддерживают высокую влажность воздуха.
При пересадке смитианту размножают делением корневищ. Отрезки корневищ горизонтально укладывают в почву на глубину около 2-3 см, в один горшок диаметром 9-10 см помещают три корневища. На каждом корневище обязательно должна быть хотя бы одна почка.

Болезни и вредители
Из вредителей смитианта может поражаться тлей и мучнистым червецом. Против вредителей используют инсектициды.зачастую нападают тли и виноградный мучнистый червец.
Из заболеваний чаще встречается оидиум и серая гниль овощных культур. От них избавляются с помощью соответствующих фунгицидов.

Возможные трудности
Листья обесцвечиваются и на них появляются светло-желтые пятна - попадание прямых солнечных лучей.
Замедленный рост, отсутствие цветения - недостаточное освещение, недостаточное питание, холодное содержание.
Коричневые пятна на листьях - полив холодной водой, механическое повреждение, след от капель воды.
Листья желтеют - передозировка удобрениями, слишком сухой или слишком влажный воздух.
Серый налет на листьях и цветках - грибковое поражение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее