Анредера - уход и размножение

Анредера (Anredera) - многолетние травянистые растения семейства Базелловые (Basellaceae), родиной которых являются тропические районы Южной Америки и Азии.
Анредера - многолетняя травянистая быстрорастущая лиана с вьющимися побегами и шишковидными коричнево-серебристыми скоплениями корнеклубней, которые с возрастом выступают над поверхностью грунта. Листья очередно расположенные, сердцевидные, широкоовальные, мясистые. Цветки мелкие, собраны в кистевидные или колосовидные соцветия, образующиеся в пазухах листьев, одно- или двуполые, зеленовато-белые, с нежным ароматом.

Виды

Анредера сердцелистная (Anredera cordifolia) - многолетние травянистые вьющиеся растения, до 3-6 м высотой. Корневище шишковидное, напоминает клубень. На материнском клубне по мере роста растения появляются дочерние, в пазухах листьев тоже образуются клубеньки. Листья широкоовальные, до 7 см длиной и 2-3 см шириной, заостренные, блестящие, сочные. Мелкие цветки собраны в кисти, белые, с приятным тонким ароматом.




Уход

Освещение
Анредера предпочитает яркий рассеянный свет, способна переносить некоторое количество прямых солнечных лучей, но приучать к ним растение нужно постепенно. Также в весенне-летний период в полуденные часы рекомендуется притенять растения, размещенные на подоконниках или у окон южного направления от прямых солнечных лучей.

Температура
Оптимальная температура для анредеры в весенне-летний период 20-25°С, с осени температуру постепенно снижают до 12-17°С. Зимой, в период покоя, клубни хранят в песке или грунте при температуре 10-15°С.
Полив
В период активного роста анредеру поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. С осени полив уменьшают, а когда побеги усохнут прекращают совсем. Если обеспечена прохладная зимовка, то клубни не поливают, в случае теплого содержания можно иногда увлажнять верхний слой грунта.

Влажность воздуха
Анредера спокойно переносит сухой воздух в помещениях и в опрыскивании не нуждается.

Удобрение
С марта по сентябрь анредеру подкармливают комплексным удобрением 2 раза в месяц.

Пересадка
Анредеру пересаживают весной, по мере необходимости, когда корневища заполнят весь горшок. Грунт нужен рыхлый, воздухопроницаемый. питательный. Подойдет смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятыми в равных количествах. На дне горшка обязательно разместить дренажный слой.

Размножение
Анредеру размножают клубнями, черенками и семенами.
В пазухах листьев анредеры образуются воздушные клубеньки, которые очень хорошо укореняются.
Черенки в теплом помещении быстро укореняются в смеси торфа и песка.
При размножении семенами посевы производят в марте-апреле. Семена прорастают быстро. После пикировки сеянцы высаживают в отдельные горшки. Сеянцы неприхотливы, но нуждаются в солнечном местоположении.

Болезни и вредители
Анредера может поражаться мучнистым червецом, паутинным клещиком, тлей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее