Кохия - летний кипарис: особенности растения, размножение и уход

Кохия - летний кипарис

Кохия - летний кипарис

Описание кохии

Особенности выращивания растения

Видео: Как вырастить кохию из семян? / кохия выращивание

Как производить размножение кохии?

Обрезка и вредители растения

  • Кохия - летний кипарис
  • Особенности выращивания растения
  • Как производить размножение кохии?

Кохия является однолетним полукустарником, который относится к семейству Марьевых. Данное растение характеризуется быстрорастущестью, сильноразветвленностью. Его выращивание производится в летнее время. Это уникальное растение, которое широко используется в ландшафтных дизайнах.

Содержание:

Описание кохии

Кохия характеризуется густым ветвлением и быстрым размножением. Данное растение достаточно быстро восстанавливается после стрижки. Летный кипарис способен максимально точно вписываться в ландшафтный дизайн с применением других видов растений.

Наиболее качественно кохия сочетается с такими растениями, как:

  • Фиолетовый пахучий гелиотроп
  • Красная петуния
  • Алая сальвия

Видео: КОХИЯ (KOCHIA) сем. Амарантовые

В осеннее время кохия приобретает бронзовую окраску, которая способна подчеркнут красотку осенних астр. Данное растение характеризуется минимальным уходом. Кохия относится к категории однолетних растений, высадка которых производится из семян.

Высота летнего кипариса может колебаться от 60 до 80 сантиметров.

Видео: Уличные Растения




Если данное растение не будет вовремя обрезаться, то его высота станет свыше метра. Данное растение по своему внешнему виду напоминает хвойные деревья миниатюрных размеров. Кохия характеризуется четкой сменой цветовой окраски, в зависимости от сезона.

Особенности выращивания растения

Особенности выращивания растения

При выращивании кохии необходимо правильно произвести подбор места. Данное растение очень сильно любит свет. Именно поэтому при выборе участка необходимо обратить внимание на уровень его освещенности. Летний кипарис является не сильно нежным растением, поэтому для него можно выбрать участок с частичным затемнением. При этом затенение должно быть не постоянным. В противном случае это негативно скажется на росте и развитии растения. Также это может негативно отразится на окраске растения.

Высадка данного растения в грунт производится в конце весны или в начале лета.

Срок высадки растений напрямую зависит от температуры воздуха. Высаживать данное растение необходимо при наступлении окончательного тепла. Для обеспечения нормального роста и развития кохии производится:

  • Подбор рыхлой и питательной почвы, которая характеризуется наличием нейтральной рН реакции.
  • Если у вас на участке не имеется подходящего грунта, то вы можете произвести его удобрение. С этой целью наиболее часто используются вещества, в состав которых входит азот.
  • После высадки данного растения его повторное удобрение производится по истечению 10 дней. По истечению месяца снова производится подкормка.
  • В период роста кохии производится ее регулярный полив с использованием жидких удобрений. В противном случае окраска листьев будет ярко-зеленой, а сам куст будет иметь жалкий вид.
  • Данное растение очень любит рыхлую почву не только в период его высадки, но и на протяжение всего сезона. Именно поэтому необходимо производить регулярный полив и рыхление данного растения.
  • Прополка земли может производиться как по всему участку, так и вокруг куста.
  • Кохия является достаточно чувствительным растением к недостатку влаги. Если она будет находиться в течение нескольких дней без воды, то это приведет к ее увяданию. Полив данного растения производится в утреннее или вечернее время. Если полив производится утром, то делать это необходимо до восхода солнца, а если вечером, то после захода. Если полив будет производиться в другое время, то это приведет к растрескиванию земли и испарению влаги. При поливе растения после восхода солнца листва может получить ожоги и увянуть.

Видео: КОХИЯ

Выращивать кохию совсем просто. Для этого необходимо обеспечить растению своевременный уход, который заключается в прополке и поливе. Для обеспечения высокого уровня декоративности растения производится правильный подбор места выращивания.

Как производить размножение кохии?

Размножение данного растения производится наиболее часто семенами. Их высадка осуществляется во второй половине марта. Рассада кохии является недостаточно нежной. Она не способна увядать при незначительных снижения температуры.

Для обеспечения полноценного роста кохии необходимо чтобы ее высадка производилась при температуре в 18-20 градусов.

Именно поэтому высадка семян данного растения изначально производится в теплицах. По истечению определенного количества времени семена высаживают в открытый грунт.

Если высадку летнего кипариса произвести в весенний период сразу в грунт, то она не сможет пережить снижения температуры в ночное время, что приведет к ее гибели.

Высадка семян в землю производится по определенным правилам:

  • Изначально в грунте делают специальные бородки, глубина которых составляет один сантиметр. Высадка семян в бороздках производится очень редко.
  • Для того чтобы растениям хватало места и они не мешали друг другу, необходимо чтобы расстояние между ними было не менее 30 сантиметров.
  • Сеянцам, как и взрослому растению, необходимо обеспечить хорошее освещение. Именно поэтому их не нужно глубоко внедрять в почву.
  • Сразу же после высадки сеянцам данного растения необходимо обеспечить обильный полив. При недостаточном количестве влаги листочки кохии будут опускаться вниз и увядать.
  • Данное растение способно к самостоятельному размножению. Именно поэтому необходимо производить ее регулярное прореживание на участке.

Высадка растения производится достаточно просто. Это под силу даже малоопытному цветоводу.

Обрезка и вредители растения

Кохия является декоративным растением, которое способно с легкостью переносить обрезку. Благодаря густым веткам данного растения вы можете придать кусту любые формы. После проведения стрижки данное растение способно сохранять форму достаточно длительное время.

Обеспечения округлой формы и компактности летнего кипариса производится ощипывание его верхних веточек.

Если вы задумали из кохии сделать другую форму, то вы можете произвести ее обрезку с помощью секатора. После стрижки растения необходимо сразу же внести минеральные удобрения. Это позволит кохии безболезненно перенести данный процесс.

Данное растение наиболее часто поражается паутинным клещом. При наличии вредителя сразу же производится обработка кохии инсектицидами. Обнаружить паутинный клещ можно по наличию красноватых или черных точек на нижней стороне листочков, которые могут передвигаться.

Кохия является универсальным растением, которое характеризуется простотой в уходе. Она нуждается в хорошем освещении, обильном поливе. В обрезке летний кипарис не нуждается, но ее можно производить для декоративности.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее