Выращиваем садовую ромашку: все секреты посадки и ухода за растением

Ромашка садовая

Ромашка садовая

Особенности растения

Особенности растения

Разновидности садовой ромашки

Посадка садовой ромашки

Посадка садовой ромашки

Особенности ухода за растением

  • Разновидности садовой ромашки
  • Посадка садовой ромашки
  • Особенности ухода за растением

Ромашка садовая относится к категории многолетних травянистых растений. Оно характеризуется простотой в уходе, что позволяет ее выращивать на любом участке

Видео: Ежевика. Описание. Посадка и уход

Содержание:

Особенности растения

Ромашка садовая – это очень красивый цветок, который способен украсить любой ландшафтный дизайн. Ромашка относится к категории травянистых растений, которое очень любит свет.

Данное растение характеризуется наличием прямых маловетвистых стеблей, высота которых составляет от 80 до 100 сантиметров. Листва на стебле располагается в очередном порядке. Она имеет зеленую окраску и характеризуется целостностью.

Соцветие садовой ромашки имеет вид крупных корзинок, которые располагаются на концах стеблей.

Цветики имеют сердцевину желтого цвета, по диаметру которой в один или несколько рядов располагаются лепестки. Цвет лепестком ромашки садовой может быть разнообразным: голубым, розовым, сиреневым, желтым и т.д. Наиболее часто ромашка садовая имеет лепестки белого цвета.

Разновидности садовой ромашки

Для успешного выращивания садовой ромашки изначально необходимо произвести правильный подбор сорта:

  • Самым популярным сортом является садовая ромашка Принцесса. Она имеет крупные цветки, диаметр которых может быть от 10 до 12 сантиметров. На одном месте данное растение пребывает до 4 лет. Цветки этой ромашки очень часто используют для составления букетов.
  • Ромашка Аляска относится к категории крупноцветковых растений. Ее головки в диаметре достигают 12 сантиметров. Данное растение в высоту достигает до 90 сантиметров. Этот сорт характеризуется неприхотливостью, засухоустойчивостью. Он начинает цвести июле августа. Высадку данного растения можно производить осенью, а на следующее лето оно уже будет цвести.
  • Сорт ромашки садовой Серебряная принцесса характеризуется наличием белоснежных цветков, диаметр которых составляет 10 сантиметров. Высота растений составляет до 30 сантиметров. Этот сорт очень часто используется в групповых посадках. Цветение данного растения начинается в июле и продолжается до морозов.
  • Сорт ромашки Победитель является достаточно популярным, так как имеет очень красивые соцветия. Высота цветков составляет от 50 до 90 сантиметров, а их диаметр от 8 до 12 сантиметров. Этот сорт характеризуется наличием белоснежных лепестков. Данное растение растет 4 года, не требуя пересадки и деления куста. Данный сорт способен зацветать только на второй год после высадки. Цветет эта садовая ромашка с июня по август.



На сегодняшний день существует огромное количество сортов садовой ромашки, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для оформления дизайна участков.

Посадка садовой ромашки

Посадка садовой ромашки

Высадка ромашки садовой может производиться такими способами:

  • С помощью семян
  • Из рассады
  • Делением куста

Высадка ромашки любым из способов требует подбора слабокислых почв. Данное растение не любит тени, поэтому его необходимо высаживать на солнечных местах. Перед высадкой производиться удобрение почвы. В том случае, если она кислая, производится внесение доломитовой муки или гашенной соды. Для садовой ромашки отводиться достаточно места, что значительно облегчает уход за ней. На одном месте данное растение способно расти до 5 лет.

При высадке ромашки садовой семенами необходимо подобрать солнечное место. Высадка семян должна производиться непосредственно в грунт в конце мая – начале июня.

Ромашка садовая имеет очень мелкие семена, поэтому для того чтобы они быстро проросли, их необходимо присыпать очень тонким слоем грунта. После всходов ромашке необходимо обеспечить регулярный полив. После появления на растении 4-5 листочков, его необходимо рассадить по 2-3 цветка. Высадка ромашки семенами также может производиться и в осенний период.

При высадке данного растения весной, необходимо:

  • Чтобы температура воздуха составляла от 16 до 18 градусов.
  • Для того чтобы семена взошли быстрее, ромашку садовую необходимо сеять под укрывной материал.
  • Данное растение не любит сгущения, поэтому при подрастании ромашки ее необходимо регулярно прореживать.
  • Высадка ромашки в грунт должна производиться на нейтральных почвах. Это объясняется тем, что данное растение не переносит заболоченные места.
  • Для того чтобы ромашка полноценно росла и развивалась, необходимо перед ее высадкой в грунт внести минеральные удобрения.

Для того чтобы вырастить ромашку из рассады, семена высеиваются в марте. С этой целью необходимо взять хороший дренаж и насыпать его в горшки. Высадка семян производиться во влажную землю. Присыпать семена можно тоненьким слоем земли или вообще не присыпать. Во время проведения пикирования можно использовать обыкновенные пластиковые стаканчики. В этих емкостях необходимо сделать в обязательном порядке дырку внизу.

После пикирования растения его необходимо сверху побрызгать водой из пульвелизатора и накрыть пленкой. Пленку нельзя открывать до появления первых всходов. Стаканчики с сеянцами помещаются в теплое и темное место.

При появлении первых всходов пленка со стаканчика снимается. Стаканчики необходимо поместить на окно, так как рассада требует света.

Всходы рассады появляются через 10-14 дней после высадки. После того, как уйдет угроза заморозков в мае, можно производить пересадку рассады ромашки садовой в грунт. Высадка рассады производиться кустиками по 2-3 штуки. При этом расстояние между кустиками должно составлять от 30 до 40 сантиметров.

Еще одним высокоэффективным способом размножения ромашки является деление куста. Для этого необходимо весной выкопать куст ромашки и разделить ее на 2-3 новых куста, в зависимости от его размеров. Деление куста должно производиться голыми руками, чтобы не повредить корневую систему ромашки. Далее в грунте выкапывается ямка, размер которой соответствует диаметру нового куста. На низ ямки вносятся минеральные удобрения, которые покрываются слоем земли. Далее ромашка высаживается в грунт и поливается. Абсолютно все методы размножения ромашки являются высокоэффективными, что позволяет садоводу выбрать наиболее подходящий вариант для себя.

Особенности ухода за растением

Особенности ухода за растением

Ромашка садовая является достаточно неприхотливым в уходе растением. Для того чтобы она полноценно росла и развивалась ей необходимо:

  1. Обеспечить своевременный и обильный полив.
  2. Данное растение очень не любит сорняки, поэтому нужно производить его регулярную прополку. Прополка поможет не только избавиться от сорняков, но и пропустит воздух к корневой системе ромашки, а также рыхление земли, так как данное растение очень любит плодородные почвы.
  3. Саженцы данного растения, которые высаживаются в маке, необходимо часто поливать и подкармливать. С этой целью может быть использован настой коровяка или азотные удобрения.
  4. Взрослые кусты растения также нуждаются в подкормках. С этой целью используется мочевина. Ее необходимо всего лишь 20 грамм на один квадратный метр.
  5. При сухой погоде почва после внесения удобрений проливается водой.
  6. Если листья ромашки садовой стали приобретать светло-зеленую окраску, тогда необходимо провести ее повторную подкормку. Необходимость в повторной подкормке возникает только в том случае, если при уходе и высадки растения не соблюдалась агротехника.
  7. Внесение минеральных удобрений должно чередоваться с внесением куриного помета, что ограничит возможность закисления почвы, негативно влияющее на данное растение.

Также садовая ромашка требует проведения омоложения. Для этого через пять лет после высадки данного растения куст с одной стороны необходимо отрезать. В получившуюся лунку насыпают плодородную землю. Через три года производиться повторное омоложение ромашки, только обрезка корневой системы куста осуществляется с другой стороны.

В осенний период производиться обрезка надземной части данного растения.

Ромашка садовая является достаточно нежным растением, которое не способно переносить слишком низкие температуры, поэтому ее необходимо укрывать на зиму. Ромашка садовая может быть поражена трипсом. При первых проявлениях поражения данное растение обрабатывается инсектицидами.

Выращивание и уход за ромашкой садовой достаточно простые. Именно поэтому любой дачник или садовод может украсить ландшафтный дизайн и при этом не прикладывать особых усилий.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее