Разновидности молочая для сада

Разновидности молочая для сада

Латинское название этого растения — Euphorbia(эйфорбия). У нас его назы­вают молочаем из-за нали­чия млечного сока в листь­ях и стеблях. Оно является главой многочислен­ного семейства молочай­ных, род которого на­считывает около двух тысяч видов.

Видео: Саженцы Молочая

Молочаи распрост­ранены в жарких суб­тропических странах, где растут в виде деревьев, кустарников, полукус­тарников, а также кактусовидных и суккулентных растений. Как многолетники в культуре выращивают моло­чай миртолистный, кипарисовый, многоцветный и од­нолетники — молочай раз­нолистный, окаймленный и др.

Содержание

Молочай окаймленный

Достигает 80 см в высоту, имеет овальные светло­-зеленые листья. В период цветения их края белеют, что делает растение особенно декоративным. Так выглядит оно с июля до заморозков.

Молочай многоцветный

mnogocvetnii570b4dd6461e0




Цветет в мае. В этот период светло-желтые листочки-покрывальца стано­вятся оранжевыми. Растет молочай многоцветный в виде густого раскидистого куста.

Молочай высокий

Отличается своей оригинальностью. Он все лето как будто держит зонтики из небольших зеленовато-желтых цветков, прикрывая ими от ветра и дождя тонкие, гибкие, высокие стебли.

Молочай разнолистный

raznolistnii570b4dd651d7f

У молочая разнолист­ного такой же высокий, как и у предыдущего вида, сте­бель. Верхние листья — красноватые.

Есть и низкорослые виды молочая:

Молочай миртолистный

mirtolistnii570b4dd6acc29

Молочай миртолистный — красновато-сизое растение, с восходящими стелющимися густооблиственными стеблями. Цветет в июне. В зиму уходит с листьями.

Молочай кипарисовый

kiparisovii570b4dd6b3d66

У молочая кипарисового душистые, желтоватые с пурпуровым оттенком цветы, которые раскрываются в мае-июне и повторно — осенью.

Основной уход за молочаем

Семена многолетних молочаев сеют под зиму, одно­летних — весной (в конце апреля-первой декаде мая). Семена прорастают через 10-12 дней. В открытый грунт их высаживают на расстоянии 30 30 см.

Эту же схему посадки применяют при вегетативном размножении. Кусты делят весной или осенью. Делать это часто не рекомендуют.

Молочаи предпочитают солнечные или полузатенен­ные местас окультуренными и хорошо обработанными по­чвами.

Их заправляют перегноем, компостом или торфокрошкой (5-10 кг/кв.м). Моло­чаи — растения универсального назначения. Они пригодны для украшения газонов, дорожек, палисадников, садовых и дачных участков, альпийских горок.

Цветы молочая годятся для срезки. Есть виды, которые выращивают в доме на подоконниках. Они так же как вышеописанные, совершенно не похожи друг на друга. Так что в этом семействе вы можете выбрать любое растение на свой вкус. Следует, однако, знать, что млечный сок молочаев у неко­торых людей вызывает аллер­гию кожи. Считается, что это растение также отпугивает кротов от огорода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее