Как правильно посадить кактус

кактус 1

Многие с удовольствием занимаются разведением кактусов и находят это занятие весьма увлекательным. Ухаживать за взрослым колючим растением очень несложно, трудности заключаются лишь в самом начале пути: нужно знать, как правильно посадить кактус и довести его до окрепшего состояния.

Содержание:

Размножение кактусов черенками

На стебле многих взрослых

Подготовка почвы и выбор горшка

Укоренение кактусов происходит непосредственно в грунте, подготовить который несложно самостоятельно. В одинаковых пропорциях нужно смешать садовую землю, песок и измельченные сухие листья. Иногда в универсальный грунт для его облегчения добавляют шарики пенопласта или древесный уголь. При желании можно использовать готовую магазинную кактусовую землю, не обладающую особой питательностью.




Обязательно позаботьтесь о хорошем дренаже, уложив на дно горшка слой гальки или керамзита. При заполнении емкости для выращивания растения подготовленную смесь рекомендуется слегка утрамбовать.

Очень внимательно отнеситесь к выбору

Посадка отростка и полив

Как только детка достаточно подсохнет, ее можно высаживать в подготовленный горшок с сухой землей. Отросток не надо сильно заглублять, можно просто воткнуть в предварительно сделанную в грунте ямку. Для сохранности корневой шейки ее рекомендуется присыпать слоем камешков. Недавно посаженный кактус нужно перенести в затененное место, где он привыкнет к новым условиям.

кактус 3

Видео: Как разрезать и укоренить кактус

Не рекомендуется поливать растение в первые дни после посадки. Выждите около недели и используйте для этих целей небольшое количество отстоявшейся воды. Оставить молодняк совсем без влаги тоже нельзя, иначе растение может засохнуть. По мере взросления кактуса интервалы между поливами увеличивают с 2-х раз в неделю до одного, а растение переносят в солнечное место.

Выращивание кактуса из семян: подготовка инструментов

Набравшись большого терпения, можно попробовать вырастить

Посадка кактуса из семян

Подготовленные контейнеры с

Уход за проросшими семенами

Контейнеры с семенами кактусов накрывают пленкой или стеклянной банкой и убирают в теплое темное место с хорошим воздухообменом. Недели через две семена прорастут, пленку можно немного отодвинуть и перенести молодняк на освещаемый участок помещения без прямых солнечных лучей.

Видео: VLOG Кактусы, пересадка..

Примерно через полгода, как только кактусята обрастут колючками, пленка больше не нужна вовсе.

Пикировка кактусов

Кактусы растут очень медленно, примерно со скоростью прироста 2 см в год. Подросшие растения, достигшие величины 5 мм в диаметре, нужно обязательно пикировать. Делают это точно так же как высаживают отростки кактусов.

Чтоб не повредить руки, используйте перчатки, а ствол растения оберните толстой бумагой. Можно попробовать воспользоваться пинцетом, на концы которого надеть кусочки резинки.

Главное при выращивании кактусов таким способом – частая пикировка, их должно быть около 10 за первый год. Объясняется это тем, что при этой процедуре корни кактусов частично обрываются, образуются боковые отростки, благодаря которым сеянцы ускоряются в росте. Если корни очень длинны, их можно немного укоротить с помощью чистых ножниц. Пересадку растений проводят только в сухом виде.

Безусловно, размножение кактуса детками происходит проще и быстрее, чем с помощью семян. Но не все кактусы образуют отростки, и не всегда при таком способе выращивания получаются растения с максимальной жизнеспособностью. Кактусоводы нередко прибегают к столь трудоемкому и длительному методу именно из-за того, что качество зеленых ежиков, выращенных из семян, намного выше тех, что получены черенкованием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее