Пересадка кактуса

Пересадка кактуса

Для пересадки кактуса вам понадобится новый горшок и специальная земляная смесь для кактусов и суккулентов. Земляная смесь для кактусов должна быть легкой, воздухо- и водопроницаемой.




Можно воспользоваться готовой земляной смесью из магазина, а можно сделать самим, воспользовавшись обычным классическим субстратом, разбавленным крупным речным песком или перлитом на треть. Исключение по земляной смеси составляет шлюмбергера, которой нужна волокнистая земляная смесь с примесью листового перегноя или компостированной коры.

Выбирая горшок для кактуса помните, что кактус не переносит застоя воды в горшке, поэтому обязательно нужен дренаж. Если в горшке только одно дренажное отверстие, то сделайте обязательно еще несколько отверстий сами. Вода при поливе не должна задерживаться ни в горшке, ни в грунте. Корневая система кактуса очень маленькая поэтому при застое воды очень быстро загниет или поражается нематодой. Исправить недочеты в поливе кактусов поможет гидрогель. Сразу после пересадки кактус нужно поставить кактус в слегка притененное место, где нет прямых солнечных лучей.

Поливы после пересадки кактуса должны быть минимальными и строго дозированными. Некоторую задержку в росте нужно списать на то, что обычно после пересадки все растения немного болеют, особенно если была задета корневая система. Примерно через месяц, после того, как они приживутся и тронутся в рост, некоторые кактусы можно использовать для прививки в качестве подвоя.

Техника безопасности при пересадке кактуса

Пересадка кактусов представляет собой некоторые сложности, ведь даже при малейшем прикосновении к кактусу, укол просто неизбежен. К тому же места уколов кактусом очень болезненны. Чтобы предохранить свои руки от уколов кактусом во время пересадки, воспользуйтесь толстыми прорезиненными садовыми перчатками, только постарайтесь сильно не сжимать кактус, а то чувствительность в перчатках совсем не такая, как у незащищенных ладоней. Вместе с ладонями можно защитить и предплечья, обернув их плотной бумагой, кусками дермантина.

Поддерживая кактус, одновременно переворачивайте горшок верх ногами. Одной рукой осторожно держите кактус на весу, другой воткните карандаш или палочку в дренажное отверстие горшка и подтолкните субстрат кверху. Такая операция нужна для того, чтобы земляной ком был максимально сохранен. И без того маленькая, да еще и поврежденная, корневая система кактуса становится очень уязвимой, и после пересадки кактус долго будет восстанавливаться.

А если кактус очень большой...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее