Кактусы из семян - хлопотливо, но интересно

Видео: Что выросло из китайских семян кактусов!

Вы когда-нибудь выращивали кактусы из семян? Я - нет, но однажды, увидев у подруги чудесного кактусёнка, выращенного из семян, решила сделать тоже самое у себя дома.




Мне понадобилось:

  • семена кактуса (купила в магазине)
  • почва для кактусов
  • песок
  • небольшая емкость
  • марганцовка
  • стекло для покрывания

Видео: Это просто УЖАС! Ожидание и реальность. Укроп из китайских семян

Сеять семена кактуса можно в любое время года. Для начала я замочила семена в розовом растворе марганцовки на сутки. Затем наполнила емкость субстратом, сверху посыпала песком (примерно 1 мм), разложила семена по поверхности на расстоянии 5 мм друг от друга и увлажнила из пульверизатора. Емкость с будущими кактусятами накрыла стеклом (можно пищевой пленкой).

Через 3 дня начала опрыскивать сеянцы горячей водой из пульверизатора, постепенно переходя к поливу. Обязательно регулярно проветривала. Днем в течении 12 часов семена обогревались лампой дневного света, на ночь я выключала лампу. Кактусам полезны небольшие перепады температуры от более высокой днем к более низкой ночью, ведь в естественных условиях они довольно легко переносят такие изменения.

Видео: Семена цветов "Адениум" Adenium с Алиэкспресс, часть 1, обзор полученного товара

Через 2 недели появились первые ростки. Могу сказать, что проросли не все семена, но те, кто выжил, сейчас радуют глаз на подоконнике всем моим домочадцам. Это был мой первый опыт выращивания кактусов из семян и, думаю, довольно удачный. Выращивание кактусов из семян - занятие не простое и хлопотливое, вы должны быть очень аккуратны и терпеливы.

Выращивание кактусов из семян принесет массу удовольствия, а маленькие кактусята обязательно вырастут здоровыми и крепкими экземплярами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее