Ребуция - цветущий кактус

Многие цветоводы мечтают о том, чтобы кактусы, которые они выращивают зацвели. К сожалению не все виды кактусов цветут. За другими видами настолько сложный уход, который мало кому удается предоставить. Одним из самых неприхотливых видов цветущих кактусов является ребуция. При должном уходе растение обильно цветет до поздней осени.

Видео: Цветущий кактус Rebutia




Название род ребуция получил в честь знатока и любителя кактусов П. Ребута. Включает в себя, по разным данным, от двух до ста видов кактусов. Чаще всего растение представляет собой малюсенькие кактусы с удлиненным шаровидным стеблем, который покрыт колючками. Цветы, крупные и яркие, расположены на нижней части стебля. Они могут быть желтыми, красными, розовыми, оранжевыми.

Родиной данного рода кактусов является Аргентина и Боливия. В природе ребуции растут в высокогорных областях, во впадинах, трещинах горных склонов на высоте до трех тысяч метров. Они привыкли к перепадам температур и большому количеству солнечного света.

Видео: Цветение маммилярии (Mammillaria) и ребуции (Rebutia)

В домашних условиях ребуции неприхотливы. Основные секреты ухода заключаются в наличии постоянного солнечного цвета, поддержании оптимального уровня влажности и температуры. Полив необходим умеренный: летом регулярный- зимой и осенью растение не поливают. Освещение должно быть яркое и интенсивное. При отсутствии необходимого освещения стебель растения деформируется и оно перестает цвести. Подкармливают растение один раз в месяц. В период покоя в подкормке не нуждается. Пересаживают весной раз в 3-4 года, либо по мере необходимости. При соблюдении этих нехитрых советов ребуции долго будут радовать вас своим цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее