Как пересадить каланхоэ в другой горшок?

Видео: #266.пересадка кактусов

Каланхоэ – это прекрасное и нежное декоративное растение, которое хочется всегда баловать своим восхищением и правильным уходом. Кроме того, это растение не настолько прихотливо, чтобы заморачиваться по поводу того, как и что надо будет сделать.

Видео: Как пересаживать комнатные растения




Пересадка – немаловажный момент в уходе за растением. Поскольку, каланхоэ относиться к тем растениям, которые очень быстро и стремительно растут, то пересадку нельзя откладывать на долгие сроки. По правилам, нужно делать ее один раз в год, четко в определенный период – весной. Но выделяют даже и месяц – март – в который якобы пересадка осуществляется с огромным успехом.

Кроме того, рекомендуется обновлять растение, чтобы оно постоянно развивалось. Делают это, просто снимая верхний слой почвы и внося новый. Также таким образом можно обновлять и взрослые растения. Но данный метод подходил лишь для тех цветов каланхоэ, у которых не выглядывают из горшка корешки – в таком случае, растение точно надо пересадить, иначе оно начнет увядать и портиться.

Видео: Пересадка цветка в новый горшок

Чтобы приступить к самой пересадке, определитесь с горшком. Возьмете вазон на пару сантиметров больше, чем предыдущий, в диаметре, обработайте его мыльным раствором изнутри, промойте, а затем просушите полотенцем, а можно и на открытом воздухе. Смесь для посадки подходит стандартная магазинная, которую можно купить в любой точке. Но, как вариант, можете попробовать смешать почву самостоятельно, а если вы уже заядлый садовод, сделать вам это будет совершенно не проблематично. Для почвенной смеси понадобиться: дерновая, торфяная, листовая земля, песок и кирпичные крошки (можно заменить любыми другими мелкими дренажными элементами).

Если вы не знали, что каланхоэ нужно предварительно обработать перед посадкой. Особенно, это относиться напрямую к тем случаем, когда растение начало пробивать из горшка и его корешки слегка подсохли. Вам надо вынуть растение из горшка, отряхнуть от лишней земли, а затем подрезать высохшие корешки (не сильно только увлекайтесь) и обработать их стимулятором роста. Система с освобождением от земли действует только в том случае, если растение небольшое, а вот, когда оно уже взрослое и большое в размерах, то нужно переносить каланхоэ вместе с земляным комом уже в новый горшок. В таком случае, просто равномерно досыпайте к растению новую землю, чтобы покрыть полностью корни и часть нижнюю стебля. Земли не должно быть чересчур много или мало – постарайтесь найти золотую середину. Помните также, что растение внизу горшка не должно соприкасаться корнями с дренажным слоем, иначе они (корни) будут находиться всегда в непосредственном контакте с влагой, что будет, довольно-таки, неблаготворно влиять на растение. Так что, уберегите его от заведомой погибели. И после того, как растение посажено, полейте его оптимальным количество воды и оставьте в место, которое каланхоэ подходит больше всего. После пересадки система ухода должна быть более тщательной, а через пол месяца можно вернуться к прежнему режиму ухода за растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее