Как посадить драцену в горшок?

Видео: Как пересадить цветок

Драцена – это вполне комфортное растение как для дома, так и для рабочего места, при чем довольно-таки неприхотливое, отлично и легко содержится, простое в уходе, поэтому является лидером продаж, когда надо украсить, оздобить помещение или рабочее место, или же придумать интересное решение в декоре. Обусловлено это тем, что драцена несет некое веяние из экзотических стран, откуда она, собственно, родом. Так что, если у вас дома или на работе драцена, вы явно не прогадали с выбором.

Видео: Как пересадить драцену

За любым растением, даже самым легким в плане ухода, заботиться надо правильно. Одним из пунктов, который входит в плановую схему уходу за драценой, является пересадка или же посадка растения в горшок. Сделать это нужно обязательно правильно, потому что от этого зависят будущие условия развития растения. И к тому же любая пересадка – это ужасный стресс для цветка, поэтому уход за растением, даже за таким с минимальными потребностями, как драцена, должен быть очень тщательным и щепетильным, особенно в первую неделю после посадки растения в горшок.




Пересадка растения должна быть регулярной, потому что корневая система развивается достаточно хорошо, поэтому скоро драцене станет тесно, и вы не сможете никак ее оживить, после того, как она начнет увядать без обязательной смены почвы и горшка. опытные садоводы единогласно сходятся на том, что пересаживать драцену нужно именно в определенный период, который припадает на март-апрель. Желательно, начинать уже со средины марта, когда растение будет просыпаться после зимнего периода, включится интенсивный рост и развитие драцены, она будет показывать и выводить новые здоровые листья.

Видео: Драцена.Как пересадить уже большое растение

По правилам молодое растение пересаживают ежегодно, а взрослое трогают всего один раз в несколько лет. Чем старше цветок, тем шире периоды между пересадками (но в рамках приличного). Размер горшка, при каждой пересадке, нужно увеличивать, в норме, на 2-3 сантиметра в диаметре.

Выбор почвы для пересадки не составит труда – в магазинах для растений разных видов очень много вариантов земляных смесей на выбор, тем более, вам помогут быстро сориентироваться и определиться. Субстрат для посадки можно сделать и самим. Для этого в равных количествах нужно смешать листовую землю, торф, перегной, а также добавьте к этой смеси небольшое количество древесного угля – буквально четверть от одного из ингредиентов смеси. На дно горшка в обязательном порядке выкладывается керамзит, то есть дренажный слой (можно заменить любимым другим дренажным элементом). Дренаж – это отличное средство, чтобы вода в почве и в горшке не застаивалась, а само растение не гнило.

Видео: Драцена-3. Две подружки. Пересадка-перевалка!

Пересадка драцены. Растение нужно аккуратно извлечь из старого горшка, слегка отряхнуть, но земляной ком очищать полностью от корней не нужно – так вы только можете навредить корневой системе драцены. На дно горшка выкладывается дренаж, затем половина горшка заполняется землей, сверху на нее помещается драцена, а затем остальное пространство присыпается оставшейся землей – вот и закончена несложная посадка драцены в новый горшок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее