Как пересадить фуксию в домашних условиях?

Нельзя описать насколько прекрасная фуксия словами – это невероятно красивое растение, с сочной яркой расцветкой, необычной формы, интересного строения. Если вы посадили у себя дома фуксию, вы, несомненно счастливчик! Как и все растения, фуксия нуждается в плановом и правильном уходе, соблюдение которого хорошо скажется на ее благосостоянии. Одним из пунктов такого ухода является пересадка растения в срок.




Пересадку осуществляют ежегодно в весенний период, поскольку это оптимальное время для восстановления растения. Обязательным условием для пересадки фуксии будет аккуратное перемещение растения в новый горшок, который на пару сантиметров в диаметре больше, чем предыдущий. Когда вы переносите фуксию, главное, не зацепить корни, иначе, повредив их, вы рискуете обречь ваш цветок на долгие болезни. Возможно, фуксию даже можно будет и не спасти. Поэтому перемещают ее в другой горшок вместе с земляным комом, не повреждая концы корешков, которые из него виднеются. Советуют вообще использовать метод переваливания растения из одного горшка на газету, а затем перекатывание в новый горшок. Таким образом вы не будете тревожить ни стебель, ни корни цветка, и, скорее всего, фуксия будет чувствовать себя после пересадки замечательно.

Что касается почвы, то используется точно такая же плодотворная земляная смесь из дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка (песка должно быть в половину меньше, чем других элементов). На низ горшка всегда выкладывается дренажный слой. Можно использовать покрошенный кирпич, специальные мелкие камушки или же керамзит. На слой дренажа насыпают немного почвенной смеси, чтобы корни фуксии не соприкасались с ним, переносят растение (переваливают), а потом подсыпают по краям новую плодородную землю, слегка утрамбовывая по краям, но оставляя возможность проходить воздуху. То есть, в конечном итоге, земля все равно должна быть рыхловатой для фуксии, иначе ей трудно будет проводить свои процессы в почве.

После того, как вы поместили и растение, и почву в новый горшок, нужно будет полить вашу фуксию небольшим количеством воды. Через пару дней, после полива к тому же, вы заметите, что земля слегка осела – не лишним будет добавить еще немного почвенной смеси, чтобы растению хватало, и чтобы не оголялся стебель слишком сильно. Полив нужно будет проводить по стандартной схеме, как и до пересадки. Не забывайте, что фуксия никоем образом не вынесет, если вы ее зальете, поэтому будьте рассудительны в таких нюансах и понимайте, когда нуждается растение в увлажнении, а когда нет (вы можете следить за подсыханием верхнего слоя почвы).

Помимо этого, рекомендуют сочетать полив с редкими опрыскиваниями из пульверизатора воздуха вокруг растения, чтобы влаги хватало. Кроме того, переместите вашу фуксию в такое место, где она будет получать оптимальное количество рассеянных лучей, но не выставляйте ее на палящее солнце – после него у фуксии могут начать вянуть и опадать листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее