Aylostera muscula - мое маленькое комнатное солнышко!

Всем снова здравствуйте!!!

Сразу начну с солнышка!!!! Вот оно выглядывает!!!

Моя героиня на сегодня Aylostera muscula.

Этот малыш растет в природе в очень суровых местах! В горах Аргентины и Боливии на высоте 2000 - 3500 км. над уровнем моря. В наносной почве в трещинах и выемках . Переносит большие перепады температур в течение суток!

Такую малышку я купила.




Хотя, я не особо люблю цветущие кактусы, но айлостера - одно из исключений. Она поразила меня своими оранжевыми цветами!

Поскольку айлостера родом из гор, это сказывается на уходе. Свежий воздух и перепады температуры обязательны в уходе за этим кактусом! И очень солнечное место!

Айлостера относится к цветущим кактусам и ей нужна прохладная сухая зимовка. 6-10 градусов.

Цветет она в нижней части растения очень обильно с апреля по июль. Может повторно цвести осенью.

Зацветает в довольно молодом возрасте. В 2-3 года.

Название происходит от «aylo(s)» (греч.) — трубка и «stereos» (греч.) — крепкий. Название дано благодаря форме цветка. Некоторое время они были самостоятельным родом, но на данный момент относятся к подроду ребуций!

Это достаточно быстро растущий кактус, который образует много деток и охотно кустится.

Веселая семейка!!!

Детки!!!

Айлостера не очень крупный кактус всего 3-6 см. в диаметре и до 10 см. высотой. Зато образует хорошую куртину.!!!

Пересаживают айлостеру ранней весной, а раннецветущие экземпляры после цветения. Почва должна содержать много частиц крупной фракции.

Большой плюс этого кактуса в длительности цветения. Он постепенно выпускает цветочки по 2-3 штуки , а не все сразу. Благодаря этому долго цветет.

Вот такое вот у меня оранжевое солнышко!!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее