Эхинопсис - кактус королевских кровей!

Всем хорошего настроения!!!

Сегодня хочу поговорить о самом известном, самом распространенном, самом первом из всех, самом неприхотливом и в то же время самом красивоцветущем кактусе - эхинопсисе!!!

Кто же не знает эхинопсис?- скажите вы. И будете совершенно правы!!! Эхинопсис знают все! Вместе с зигокактусом они являются самыми известными и самыми распространенными кактусами в комнатной культуре во всем мире!

Видео: Кровавый Фонтан

Почему я назвала этот обычный, как скажут многие кактус, королевским? Потому, что он по праву заслуживает этот титул!!! Именно с него началось шествие кактусов по планете!

В Европу эхинопсис попал в 1700 г. В комнатной культуре он начал выращиваться с 1837 г. С тех пор он прочно обосновался в наших домах.


В чем же его секрет? В невероятной живучести этого растения и способности благодаря большому количеству деток быстро размножаться!

Каждая маленькая детка эхинопсиса очень жизнеспособная, даже если вы случайно о ней забыли и она пролежала пару месяцев в укромном месте. Этот кактус очень плодовит на деток, которыми обычно щедро делятся. А еще он крайне неприхотлив и прост в выращивании.Таким образом он и завоевал свое солнечное место на наших подоконниках!

Для многих кактусистов эхинопсис стал первым! Попробовав вырастить этот неприхотливый кактус, а тем более увидев его цветение, большинство решается завести других колючих питомцев и так начинаются коллекции кактусов.

Эхинопсис прибыл к нам из Южной Америки из предгорий Анд, где заморозки нормальное явление. Если растение не поливать, то оно выдерживает легкие морозы.

Echinopsis- от греч. эхинос - еж, и опсис - подобие. Похожий на ежа. Что отражает внешний облик этих колючих растений.




Эхинопсисы довольно разнообразны по своему внешнему виду. Есть сортовые растения и множество гибридов. Большинство экземпляров на наших подоконниках являются гибридами.

Эхинопсисы достаточно быстро растут и зацветают уже в возрасте 3-4 лет. Цветы у него просто восхитительны!!! Цветочная трубка достигает 20 см. в длину а цветок 12-15 см. в диаметре.

У меня цветет сортовое растение - Echinopsis subdenudata ( Эхинопсис субденудата (полуобнаженный)- такое название ему дано за очень крохотные колючки, которые практически не видны из под опушки)

Растение растет очень медленно, что не удивительно, поскольку он относится к довольно мелкому виду. Деток тоже не образует, это преимущество гибридов. Но вот цветет очень охотно и просто волшебно. Приобрела я его три года назад. И вот уже два лета я любуюсь его красивыми цветами.

Цветет он практически все лето. Сначала появляются вот такие бутончики! Меня они всегда веселят. Такие забавные пушистики!

Какое-то время они находятся в замершем состоянии. Набирают силу. В это время растение нельзя поворачивать, так как оно быстренько реагирует на такое преступление отпавшими бутонами. Период ожидания довольно долгий. 2-3 недели. А потом , буквально в одно мгновение , цветочная трубка очень быстро вырастает.

Цветонос меняется на глазах и наступает момент чуда! Главное, это чудо не пропустить, поскольку раскрываются цветки большинства эхинопсисов ночью. Совсем немного он успевает понежится в лучах утреннего солнца и увядает.

Правда он крассавчик!!! А чтобы поймать его цветение приходится буквально сидеть в засаде. Скажу чесно, не все цветки поймала.

Что было интерессно, разные цветения отличались друг от друга.

Смотрите. Это июнь 2011 года. Растение грелось в лучах западного солнышка.

А это цветение этого года. Растение стоит теперь на восточной стороне.

Видео: Китайский диссидент Ай Вэйвэй смог покинуть Китай (новости)

Это майское цветение.

А это цветение в июле.

Поскольку уход не отличался, я подозреваю, что разница из-за освещения. Восточное солнце отличается от западного, а майское от июльского.

Многие знают, что для цветения эхинопсису надо устроить прохладную сухую зимовку. 7-10 градусов.

Но несмотря на правильную зимовку, этот кактус редко у кого цветет. В чем же причина. Цветение и обильное образование деток взаимосвязаны.

Появление большого количества деток говорит о проблеме в уходе за растением. Избыток деток приводит к тому, что растение не цветет.

Детки начинают активно образовываться при избытке азота в почве и недостатке фосфора, а также поливе теплой зимой.

Есть еще одна причина отсутствия цветения. Если детка была взята с не цвевшего растения. У такого растения заложена программа на размножение, а не на цветение. Происходит это следующим образом. Живет себе эхинопсис и растет потихоньку. Из-за того , что хозяин не придерживается нехитрых правил, он не цветет, но активно плодится. Детки с растения раздаются, подростают , не цветут и тоже обрастают детками. А их детки уже и не способны будут цвести. В генетической памяти растения нет такой программы, только программа на размножение. Так что , если хотите добиться цветения, берите деток с экземпляров, которые точно цвели.

С чистыми эхинопсисами происходит другая ситуация. В период , когда набухают цветочные почки, надо быть очень аккуратным с поливом. Его сокращают до минимума, иначе цветочные почки перерождаются в деток. Бытует даже мнение, что каждая детка, это загубленый цветок.

В уходе эхинопсисы очень простые растения.

При минимуме ухода они способны радовать чудесными цветами. Летом предоставьте ему солнечное место и доступ свежего воздуха. А зимой прохладное и сухое содержание. В перид роста обильный полив и подкормка минеральным удобрением для кактусов. Вот и все небольшие хитрости.

Эхинопсис растет в природе на довольно питательных почвах. Поэтому при посадке можно использовать более тяжелую почву. Хорошо растет и в обычной смеси для кактусов. Емкость для этого кактуса лучше брать не глубокую, более широкую, так как корневая хоть и мощная, но мочковидная и располагается ближе к поверхности. Обязателен хороший дренаж. Растение нельзя глубоко сажать. Только до корневой шейки. А поверхность присыпается мелким гравием.

Видео: Джеку показать

Моим первым кактусом тоже был эхинопсис. Достался мне деткой от одноклассника. Мне на тот момент было лет 12. Забавная у него была история. Прожил он у меня 3 года. Вырос достаточно крупным. Рос в обычном грунте, без разрыхлитилей и удобрений. О том ,что такое дренаж , я ,естественно, не имела и малейшего понятия. Лето он проводил на открытом воздухе. А вместо горшка ему служила старая эмалированая кастрюлька. Однажды я забыла занести его после лета в дом. Иду как-то по двору. Уже снег лежит, приличный слой. И тут мой взгляд натыкается на забытый мною кактус. Полностью промерзший и с 10-см. шапкой снега на голове. Я его конечно занесла в дом, а вдруг не до конца умер. А он очень даже живой оказался. После оттаивания у печки очень быстро тронулся в рост. Вырос он очень внушительных размеров и был подарен соседке, на год старшей от меня, а в честь чего уже и не помню. Но это дела давно минувших дней. Уже намного позже, я снова захотела кактус. Одним из первых был снова эхинопсис. На данный момент у меня одно сортовое растение и несколько деток гибридных растений.

А еще есть такая поговорка. «Покажите нам свой эхинопсис, и мы поймем, какой Вы кактусовод».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее