Омолаживание фиалки

Добрый день!

Вот и обещанный блог про омолаживание фиалок. Спасибо Юле-Тигре за обрезанную для блога фиалку и фото процесса! =)

Рано или поздно каждая фиалка нуждается в омоложении, стволик вытягивается, оголяется. Заглубить это при посадке трудно, а иногда уже и невозможно. На примере показанного выше ЛЕ-Летучего Голландца вы увидите, как можно омолодить розетку переукоренением. Так же этот способ подходит для размножения и формирования трейлеров, проблем с коревой системой.

На следущем фото видно, хоть и не четко, что фиалка уже приподнялась над горшком и стволик частично оголился.




Вынимаем фиалку из гошка.

Острым лезвием, канцелярским ножом или бритвой (у кого что под рукой) срезаем всю лишнюю часть. Не переборщите! У фиалки должны остаться несколько рядов листьев и пенек 1,5-2см. Убираем лишние листья.

На фото видно, что оголенная часть стволика огрубела и подсохла. Нужно аккуратно, как морковку, счистить верхний слой.

Все, фиалка готова к посадке! Этот экземпляр будет укоренятся в воде. Наливаем в подходящую емкость воды, можно добавить немного толченого угля. В осенне-зимний период следите, чтобы вода не переохладилась на окне! Ставите фиалку в воду так, чтобы стволик был в воде, но она не доходила до листьев. Все, ждите появления корней.

Видео: Как рассадить старую фиалку (омоложение фиалки)

Можно сажать сразу в почву. Для этого выбираете емкость. Можно старую, можно меньше, если боитесь залить, пока фиалка не освоит горшок полностью. Наполняете ее грунтом до самого верха, слегка увлажняете и сажаете в центр фиалку, слегка вдавив стволик в грунт. Дальше завязываете горшок вместе с фиалков в пакет или ставите теплицу на пару недель. Это предохранит растение от пересыхания и потери тургора до тех пор, пока не отрастут новые корни. Этих фото у меня к сожалению нет, но думаю тут и так все понятно. Первое время растение будет шататья в горшке! Не пугайтесь, как только корневая освоит ком, фиалка снова станет устойчивой. Просто постарайтесь не тревожить ее лишний раз.

Еще один способ - укоренение во мхе. Я обычно пользуюсь им. Укладываете на дно емкости немного мха, увлажняете и помещаете фиалку. Мха я кладу так, чтобы он прикрывал оголенный стволик. Далее помещаю растение в теплицу и жду.

Эта фиалка сорта Little Rick обрезана примерно месяц назад. Вот такие корешки она наростила во мхе.

Видео: Омоложение Фиалки с помощью Фольги ! Очень удобно !

Ее уже можно сажать. Для этого аккуратно удалите лишний мох перед посадкой. (Осторожно! Молодые корни очень хрупкие!) После посадки в землю можно опять ненадолго поставить в тепличку, чтобы избежать потери тургора.

Это фиалка Lil Ballerina, я срезала ее одновременно с предыдущей примерно месяц назад. Сейчас она уже живет в отдельном горшке, осваивает корнями ком и собирается цвести.

Вот и все! Надеюсь, что вам и вашим фиалкам пригодится статья!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее