Пересадка фиалки в домашних условиях

Как рассадить фиалку?

Когда куст фиалки сильно разрастается, можно получить два и более представителя этого сорта, делением куста растения. При делении куста, относительно выращивания из семян, хорошо сохраняются особенности сорта, поэтому если вам захотелось сохранить сорт во всех его деталях, смело пользуйтесь этим методом. Деление куста или рассада фиалки необходимая процедура, т.к. из-за новых розеток, растению будет слишком тесно для полноценного роста. Как следствие этого листья фиалки стают мелкими, растение приобретает вид больного и недоразвитого куста. Пример:

Как рассадить фиалку?

Видео: Отсаживание деток узамбарской фиалки от материнского листа в домашних условиях

Надо стараться, чтобы все отделенные розетки были с корнями, иначе есть риск, что розетка погибнет. Если так получилось, что розетка отделилась без корней, можно опустить ее в воду, до их появления, так же можно посадить в грунт, поддерживая влажность, при этом, не заливая растение. В один горшок, желательно сажать, одну розетку. Во-первых, растение будет иметь больше места, во-вторых, одна фиалка в горшке смотрится намного красивее.




Выбор горшка должен остановиться на небольшом размере, в сравнении с розеткой, лучше со временем, в домашних условиях, пересадить наш цветок в больший горшок, чем маленькую розетку сразу поместить в просторную емкость. Если горшок будет слишком большой, растение надолго остановится в своем росте, не говоря уже о цветении. Фиалка будет обустраиваться в земле. Кстати, при отделении розеток, желательно удалить цветоносы, так растение не будет тратить лишнюю энергию и быстрее оклемается, сосредоточившись на корнях.

Видео: Как пересадить фиалку

Землю в горшке трамбовать не надо, чтобы растение могло свободно пускать корни.
Расположение молодых растений должно быть защищено от солнечных растений, в целом уход не сильно отличается от ухода за взрослой фиалкой.

Как рассадить фиалку в домашних условиях. Личный опыт.

Итак, мы имеем большой куст фиалки, который следовало бы рассадить. Без резких движений, чтобы не повредить куст, вынимаем растение из горшка. Далее смотрим: есть ли, хорошо видны, боковые розетки, то отделяем их, при этом на розетке должны остаться корни- если в нас один большой куст, его тоже можно «разломать» на части, для этого надо обсмотреть растение и высмотреть линию, по которой мы и будем разделять розетку.

Как рассадить фиалку?Как рассадить фиалку?

Стараемся не повредить корни на розетках. Сильно отвисающие листья отламываем. Так же удаляем цветоносы.

Как рассадить фиалку?

У меня получилось слишком много кустиков, поэтому в некоторые горшки я посажу сразу по два кустика. На фото, справа два горка слишком большие для своих фиалок, желательно найти для них горшки поменьше.

Как рассадить фиалку?

Деление куста завершилось. Необходимо полить все растения. Розетки с маленькими корнями или без них поливаем больше. Обращаем внимание на уход за фиалками и следуем ему.

Надеюсь, вам поможет данный урок, вас удовлетворил ответ на вопрос «Пересадка фиалки в домашних условиях» и вы пополните свою коллекцию новыми экземплярами

Видео: Как пересадить фиалку

P.S: Все растения уцелели и со временем начали расти

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее