Когда и как надо пересаживать домашние фиалки?

Видео: Фиалки (как пересаживать фиалку)

пересадка фиалокЗа комнатными фиалками ухаживать надо постоянно. Этот цветок требует постоянного внимания. Регулярная пересадка растению просто необходима. Это диктуется тем, что фиалка растет в небольших горшках, в которых почва быстро истощается. Даже частые подкормки не могут в полной мере восстановить ее структуру и восполнить дефицит жизненно важных для сенполий элементов. Почва в горшках неизменно слеживается, плохо пропускает воздух и как следствие, кустик фиалки теряет декоративность и прекращается цветение.

Когда надо пересаживать фиалки?

пересадка фиалок

Видео: Как пересадить фиалку - показываю, как я это делаю

  • Если детка, после отделения от маточного кустика, как бы замерла и не трогается в рост 2-3 месяца. Детку надо вынуть из горшка, слегка отряхнуть землю и посадить ее снова. После такой встряски, как правило, молоденькая фиалка оживает и начинает расти.
  • Молодая фиалка хорошо растет, но не торопится закладывать бутоны. В этом случае надо обратить внимание на сортовые характеристики сенполии. Некоторые сорта начинают цвести только через год, после посадки листика, а некоторые наоборот, начинают цвести, еще, будучи деткой. Но если вы видите, что по всем характеристикам начало цветения затягивается, и в пазухах листьев точно нет проклюнувшихся бутонов – его пересаживают.
  • Комнатную фиалку пересаживают после первого цветения. К этому времени нижний ряж листьев уже потерял декоративность, земля истощилась, а само растение устало. Однако здесь тоже есть свои нюансы. Молоденькую фиалку не надо пересаживать, если первое цветение было слабым, всего с несколькими цветочками, так как растение еще не было готово к полноценному цветению. Тогда пересадку откладывают на окончание второго цветения.
  • Взрослые кустики фиалки домашней пересаживают раз в 6-8 месяцев. Это именно тот срок, за который растение полностью истощает почву. Да вы и сами это сразу определите по внешнему виду сенполии. Часто стволик фиалки оголяется: вы срезали нижние листики для черенкования или растение вытянулось само. В этом случае также необходимо фиалку домашнюю пересадить, заглубив полностью стволик в землю.

Как пересаживать фиалки?




пересадка фиалок

Видео: пересадка фиалки ( сенполии)

  1. уровень посадки домашней фиалки должен быть по листики, даже если стволик слишком длинный, его полностью заглубляют в землю.
  2. Кустик сажают строго по центру горшка и при этом аккуратно расправляют его корни. Если корешков слишком много, и они не помещаются в горшке, лучше их немного подрезать и все же расправить, чем просто затолкать в землю.

Пересадка фиалок с полной заменой земли

Пересадка фиалок с частичной заменой земли

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее