Пассифлора в саду: условия выращивания и уход

Пассифлора,Страстоцвет,Кавалерийская звезда-вот самый скромный букет названий цветка о котором сегодня пойдет речь.Много лет назад волей судьбы меня занесло в село.

Опыта совсем никакого у меня не было по выращиванию овощей и цветов.Первое,что я сделала это выписала журнал огородник.Интернета еще не было у меня.Вот тогда впервые я и увидела в журнале красивый цветок и познакомилась с ним заочно,прочитав о нем статью.

Прошло несколько лет и мечта иметь этот красивый цветок осуществилась.

Я купила пакетик семян.Точно помню-ПАССИФЛОРА голубая.Это было года три назад,пакетик не сохранился.А вот семена взошли.Прекрасно помню первый цветок.Он привел меня в восторг.Ну до чего красив.просто искусство природы!

В начале моя пассифлора росла в горшке.Когда потеплело,я ее вынесла на улицу и она поперла,цепляясь за что угодно,лишь бы вверх.Так мы прожили первый год.Осенью я ее обрезала и поставила на восточное окно.Зимой растюха развивалась медленно и жиденько.Весной опять переехала в сад и я решилась отпустить ее на волю,пересадив в грунт.Вот так мы кочуем уже три года.
Об уходе

Для меня пассифлора не прихотливый цветок и хлопот не доставляет.Зимой преспокойно живет на окне в прохладной комнате и отдыхает.У него период покоя.Не подкармливаю.Просто слежу,что бы грунт был слегка влажным.При пересадке в грунт весной,в лунку добавляю перегноя,немного древесной золы.

Сажу с западной стороны беседки.

Очень любит солнышко.




Поливаю через день,как и весь сад. Попить мы любим

Два раза за лето удобряю вытяжкой из куринного помета.
Пересадка

Заметила,что пассифлора легко переносит как жару,так и довольно низкие температуры воздуха. Даже первые приморозки!
Но потерять ее мне не хочется и поэтому дальше эксперемент не пошел.Пора выкапывать.

Разраслась она скажу я вам! Вся в бутонах. Жаль обрезать,но надо.

Это внутри беседки.На цветении в тени не заметила ухучшения.Много цвета.Но на солнце цветов все же больше и они ярче,насыщенее и даже крупнее мне показалось.Внизу листьев нет.

Сначала обрезаю ее длиннные плети.оставляю 20-30 см пеньки и все

Корни у пассифлоры я бы не сказала,что огромные,но с каждым годом становятся мощнее. Стараюсь выкопать с комом земли и перевалить в вазон.

Видео: Пассифлора на подоконнике

Сразу в дом никогда не заношу все пересаженные растюхи.Недельку мы привыкаем на свежем воздухе.а потом с чистой совестью переезжаем на окно.

Легенда о Пассифлоре

Что еще забыла. А! Рассказать легенду о пассифлоре.Ведь она очень древняя растюха.Первое описание в 1553 году.А в 1610 году цветок пассифлоры попал в руки какому-то там религиозному деятелю и он приписал цветку такие страсти.Типа на цветке все страдания Христа. Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец, тычинки — пять ран.Во что только человеческие умы не придумают!

А теперь небольшая летняя фотосессия.

Плодов моя пассифлора не завязывала.,но семена думаю успевают вызревать.Так как всходят маленькие растеньица.Подкопала, не от корня.Один такой сеянец пересадила прямо в горшок к мамке.

Фотка из беседки

Наружная съемка намного четче

Цветение обильное.Ну и все вроде.Насекомых на пассифлоре не наблюдала.Расставаться с ней пока не собираюсь.А вот другого цвета решилась бы наверное завести.

Например такую

или такую вот красавицу

Или вот эту

Они все прекрасны.Говорят плоды у пассифлоры и съедобны и полезны.Но моя не плодоносящая.Может поэтому и не привереда?

Ваша Наталья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее