Моя мечта – цветение пассифлоры – сбылась!

Видео: Песенки для детей - Летучий корабль - Ах, если бы сбылась моя мечта




С тех пор, как в детстве увидела цветущую пассифлору в Абхазии, мечтала завести этот волшебный цветок у себя дома. Несколько лет назад увидела в продаже семена, купила, высадила в горшок и стала ждать чуда. Семена всходили очень долго, 2 из них проросли через 3 месяца, а еще 2 через полгода. Подрастали сеянцы медленно, лишь через 2 года на лиане стали появляться рассеченные листья. Еще 2 года растения набирали массу, я рассадила их по отдельным горшкам, прикрепляла молодые побеги на опору, удобряла. Перечитала массу литературы по уходу за страстоцветом, старалась создать им необходимые условия для роста. Основное требование пассифлоры – холодная зимовка и очень яркое освещение. Летом я выносила горшки в сад, а на зиму заносила в прихожую, в которой пришлось выключить отопление. На пятом году жизни весной я укоротила все побеги до 8 почки, а слабые еще короче, пересадила в чуть большие горшки и стала усиленно удобрять подкормкой для цветущих растений. И вот наконец чудо свершилось – в начале лета появился первый бутон! Этот первый цветочек цвел всего 2 дня, зато потом появились новые, в общей сложности, цветение продолжалось все лето, а осенью рост замедлился и пассифлора, как я понимаю, стала готовиться к периоду покоя. Я рада, что моя мечта сбылась. Теперь, правда, я знаю, что пассифлора, выращенная из семян, может зацвести только через 5-6 лет, и все другие сорта постараюсь приобретать уже во взрослом состоянии, благо, что этот прекрасный цветок уже не такая большая редкость в цветочных магазинах, как раньше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее