Появился новичок - гибискус




Привет Всем!! На днях у меня появился новичок - Гибискус. Привезла я его от мамы, у нее он цвел большими красными цветами. Надеюсь и у меня он зацветет)) На момент появления: корневая система цветка разрослась и заполонила весь горшок, не оставив место для грунта. И я решила пересадить гибискус. Вот собственно о пересадке я и хотела рассказать. Скажу так: это универсальная пересадка. Большинство своих цветов пересаживаю таким способом: 1. Подготавливаю цветок. Вынимаю из горшка, осторожно убираю застрявший в корнях дренаж, при необходимости убираю отмершие корни и нижние листочки, мою листву, ставлю в теплую воду. 2. Подготавливаю горшок. Для начала нужно правильно выбрать новый горшок. Он должен отличаться от старого в диаметре на 4 см, что даст возможность досыпать грунта от каждой стороны по 2 см. Выбранный горшок мою с дезинфицирующим средством, далее дренаж, его тоже надо промыть, затем насыпаю в горшок слой примерно 1.5-2 см толщиной. Если горшок из-под больного растения, то его обрабатываю фитовермом. 3. Земля. Использую покупную фасованную универсальную или для конкретного вида растений. Также смотрю сезонность грунта, сейчас использовала грунт для осенней пересадки. 4. Посадка. В горшок с дренажем насыпаю примерно 5 см грунта, немного поливаю, добавляю универсальное удобрение в палочках для цветущих и декоративно-лиственных растений 2шт, далее немного присыпаю землей и сажаю растение, досыпаю еще земли, поливаю, слегка утрамбовываю грунт и досыпаю еще земли, втыкаю еще 2-3 шт удобрения в палочках, наливаю воду в поддон и опрыскиваю верхний слой земли и само растение. Ну вроде и все. А вот фото гибискуса после пересадки: А на последок хочу показать хризантему. Наконец-то цветочки распускаться начали, наверное, до самого нового года цвести будет!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее