Как правильно пересадить фиалку нюансы и способы

Видео: Как пересадить деток фиалки (ЛУЧШИЙ СПОСОБ)

как правильно пересадить фиалку

как правильно пересадить фиалку

Видео: Осенняя пересадка фиалки

Для хорошего роста и цветения домашних фиалок им необходима ежегодная пересадка в новый горшок. Но как правильно пересадить фиалку? Остановимся на некоторых нюансах этого процесса.




Наиболее подходящим для этого временем считаются весна и осень. 

Пересаживать фиалку предпочтительнее в горшок, выполненный из пластика, потому что в нем, по сравнению с глиняным горшком, значительно медленнее идет высыхание земли. Кроме того, при соприкосновении нижних листков фиалки с глиняным горшком происходит их увядание и порча.

Диаметр горшка с каждой пересадкой увеличивается, но при этом диаметр растения должен превосходить его в 3 раза. Не следует для этих целей использовать горшки больших размеров (больше 10 см в диаметре), поскольку это плохо скажется на цветении фиалки. 

В отношении разросшегося цветка можно пойти двумя путями:
  • омолодить, для чего понадобится срезать и укоренить самые крупные и крепкие листья;
  • произвести обрезку корней и поместить его обратно или в другой горшок такого же размера. Использование старого горшка предполагает его непременное мытье и чистку.
Фиалкам лучше всего подходит легкая рыхлая почва, характеризующаяся высокой влаго- и воздухопроницаемостью. Наиболее простым вариантом будет использование огородной земли с добавлением в нее песка и торфа.

Видео: Посадка фиалки - как правильно посадить фиалку

Существуют разные способы того, как правильно пересадить фиалку, рассмотрим некоторые из них:

  • посредством перевалки. Способ применим к молодым растениям или когда требуется осуществить срочную пересадку цветущих фиалок. При этом извлечение фиалки из старого горшка производится с полным сохранением кома земли. Первый слоем в новом горшке должен идти дренаж, далее насыпается немного земли, затем в центре горшка размещается ком земли, в котором находятся корни цветка, подвергшегося пересадке. После этого заполняются промежутки между комом земли и стенками горшка, досыпается почва сверху;
  • путем полной замены почвы. Применяется ко взрослым фиалкам с оголившимися стеблями или при их увядании. При этом способе после осторожного извлечения растения из горшка с ее корней надо стряхнуть землю, удалить пожухлые нижние листья наряду с цветоносами, а после осмотра корней можно избавиться от старых и загнивших. В новом горшке также сначала размещается дренаж, потом немного свежей земли, на которую помещают корни фиалки, а сверху досыпают необходимое количество почвы таким образом, чтобы она доходила до уровня нижних листьев.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее