Пересадка адениумов

Видео: Transplant Adenium obesum




Недавно проводила пересадку адениумов. Пересаживала одно взрослое растение и несколько сеянцев. Пересадку сеянцев я провожу по мере роста растений и корневой системы. Бывает, что растение само небольшое, но имеет очень развитую корневую, а бывает - наоборот.
Подготовила горшочки, приготовила компоненты субстрата (предварительно я все составляющие стерилизую), дренаж и, собственно, занялась самой пересадкой. Желательно, чтобы грунт в горшке был слегка влажный, так легче вынимать растение из горшка. Вынимаю растение, осматриваю корневую. По размеру корневой подбираю горшки. Если корневая система особенно в размерах не увеличилась, оставляю прежний горшок, просто меняю землесмесь на свежую.
В горшок засыпаю дренаж, добавляю смешанную землесмесь (компоненты землесмеси я смешиваю непосредственно перед посадкой растения), одной рукой удерживаю адениум, расправив корни, другой рукой лопаточкой досыпаю субстрат. Для лучшего расположения землесмеси, горшок можно слегка потрясти или постучать им по столу.
Первый полив через пару дней. Вот и вся работа!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее