Растения из уценки цикламен

Когда сумма, затраченная на покупку семян цикламена приблизилась к стоимости товарного растения, я сказала себе хватит! и пошла покупать готовый цикламен. Однако цена в 7$ показалась дороговатой, поэтому были обследованы полки с браком. (Честно говоря, поражаюсь, как можно засушить кактус!) Там нашелся миницикламенчик неизвестного продавщице цвета, с несколькими желтыми листочками, плотной бульбочкой (потыкала в неё пальцем), множеством носиков на бульбочке и без всяких признаков гнили. Вот он в левом углу сразу после покупки (июнь).

Видео: Цветы из холодного фарфора. Цикламен из холодного фарфора. Часть 1




Грунт в горшочке представлял собой смесь волокон, очень пористый, с добавками. Я понадеялась на голландцев, они как профессионалы, наверное лучше меня знали, в какой грунт и с какими добавками сажать, поэтому все что сделала - это полила в поддон и поставила на угол подоконника лоджии, в кружевную тень. Постепенно он начал обрастать новыми листочками, а магазинные вытянулись на черешках. Весь уход за ним заключался в очень аккуратном поливе в поддон: только когда грунт сверху просохнет на фалангу пальца. Если грунт был влажный, а уши цикламенчика повисали - растение просто убиралось в тень.

цикл. в чашке

Огромная радость была, когда один за другим появились цветы, правда немногочисленные в жару.

Постепенно подступала осень, становилось все прохладнее, но казалось, что цикламену это только нравится. Зелень потемнела, стала сочной, цветы приобрели насыщенный винный оттенок, цветение продолжается. Вот такой вот гадкий утенок из уценки (октябрь).

До сих пор он стоит в лоджии, в покупном грунте.

Видео: ЦИКЛАМЕН РОКОКО.Комнатные растения

И в заключение: я не советую брать цикламены из уценки начинающим цветоводам. Прежде всего потому, что растения там уже ослаблены, они потребуют внимания, на них может быть гниль, незаметная неопытному глазу, которая практически не лечится. Кроме того, цикламен имеет ряд требований: неяркое освещение, аккуратный полив (не сухой и не мокрый), и не мочить точки роста. Бывает, что достаточно один раз полить сверху, и растение может отправиться в мир иной. Что бы ни рассказывали про легкий уход за цикламеном (У меня он сам растет) - не надо верить. Цикламен - это уже более высокий уровень цветоводства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее