Соблюдение правил ухода за орхидеями как гарантия их непрерывного цветения

Соблюдение правил ухода за орхидеями как гарантия их непрерывного цветения

Относительно недавно комнатная орхидея стала популярной. Но почему-то до сих пор многие люди думают, что за ней сложно ухаживать. Конечно, цветок достаточно капризный и своеобразный, но, если обходиться с ним деликатно, но при этом строго, он будет радовать вас своим обильным ярким цветением

Содержание

  • Выбор субстрата и горшка для орхидеи
  • Полив орхидей
  • Температурный и световой режим
  • Чем и как удобрять орхидею?

Выбор субстрата и горшка для орхидеи

Сразу скажем, что грунт для орхидей должен содержать совсем немного садовой земли (она нужна для удержания влаги). Если вы купите специальный готовый субстрат, то обнаружите в его составе следующие составляющие компоненты: кору, уголь, мох-сфагнум, гранулированную глину, пробки, крупный песок и листья.

При этом важно учитывать вид орхидеи. Например, Фаленопсисы предпочитают такое соотношение земельного грунта: кора – 3 части, мох-сфагнум – 1, а уголь – 0,5. Не забудьте и о дренаже. Однако многие цветоводы не рекомендуют использовать керамзит искусственного происхождения, так как химические вещества, входящие в его состав, негативно сказываются на состоянии корневой системы.




Идеальным вариантом для дренажа являются речные камушки. Только не забудьте их предварительно промыть и прокипятить. Также во время устройства дренажа можно использовать кусочки пенопласта.

Что касается горшка, то, скорее всего, вы заметили, что все они пластмассовые и прозрачные. Всё дело в том, что корни орхидеи должны получать световую подпитку, и тогда цветы будут хорошо расти. Поэтому нет необходимости пересаживать орхидею в глиняный горшок. Можно просто взять красивую стеклянную вазу, на дно которой можно насыпать декоративные камешки. Такая композиция отлично украсит ваш интерьер. И помните, что на дне горшка должно быть много отверстий для слива воды.

Выбор субстрата и горшка для орхидеи

Полив орхидей

Для полива орхидей используйте только отстоянную (можно кипячённую) воду. При этом нужно учитывать фазу роста. Так, во время активного роста, цветения и выброса цветоносов цветок необходимо поливать обильно, но следить за тем, чтобы земля не была слишком влажной.

Чтобы поддерживать необходимую влажность воздуха, возьмите плоское блюдо и положите на него прокипячённые камушки. На них поставьте кашпо с цветком и по мере высыхания воды подливайте её в блюдо. Таким образом вы обеспечите необходимую влажность воздуха орхидее.

Некоторые люди поливают растение немного по-другому. Они ставят горшок с цветком в тёплую воду на 15 минут. За это время орхидея впитывает в себя необходимую ей влагу. Затем растение нужно поставить на решётку, чтобы вся вода стекла.

Какой способ полива лучше? Здесь не существует однозначного ответа. Со временем вы научитесь чувствовать свой цветок и понимать, когда он нуждается в поливе.

Температурный и световой режим

Если вы не обеспечите цветку достаточное количество света, то он окажется цвести. Однако здесь необходимо найти баланс. Ведь нехватка света приводит к нарушению цикла вегетации, а избыток – к получению ожогов. Кроме этого, определить недостаток света можно по цвету листьев – они становятся тёмно-зелёными. А вот об избытке света можно говорить тогда, когда на листьях орхидей образуются сухие или бурые пятна.

Что касается температуры, то днём она должна составлять от + 18 до + 27 градусов, а в ночное время - +13-+14. Иногда полезно устраивать цветку перепад температур. Например, осенью растение можно вынести на балкон. Такой небольшой стресс спровоцирует образование новых цветоносов, особенно, если орхидея недавно отцвела.

И ещё: при снижении температуры полив сокращается, при повышении – увеличивается.

Чем и как удобрять орхидею?

Чем и как удобрять орхидею?

Правила удобрения орхидей:

  • Сначала полейте цветок, а потом удобряйте его. В противном случае, возможно получение корневых ожогов.
  • После пересадки цветка в новый горшок вносите питательные вещества только спустя месяц.
  • Если ваше растение болеет, то лучше подождать, пока оно окрепнет, и только потом удобрять его.
  • Если удобряете орхидею впервые, то не делайте этого в период активного цветения, так как есть риск сокращения его длительности.
  • При выборе минеральной подкормки учитывайте стадию роста. Так, при наращивании вегетативной зеленой массы орхидея нуждается в азоте, а при формировании цветоносов – в калии и фосфоре.

Как видим, при выращивании орхидеи нужно знать множество нюансов. Если вы соберётесь её пересаживать, то извлеките растение, отряхните старый грунт, отрежьте гнилые и засохшие корни, а потом укореняйте цветок в новом субстрате. Следуя этим несложным рекомендациям, вы будете несколько раз в год наслаждаться цветением орхидей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее