Как пересадить орхидею – шаг за шагом

Как пересаживать орхидеюДавайте обсудим самый важный агротехнический вопрос для орхидеи: как ее пересадить. Впервые пересаживая орхидею, я очень боялась, что могу случайно поломать ей корни, а ведь именно через них орхидея получает питательные вещества из воды и воздуха. Но, к счастью, все обошлось.

Главное, о чем нужно помнить при пересадке орхидеи:

Содержание

Пересадка орхидеи

Как пересадить орхидею

Видео: Цветы и дачные идейки

  • горшок должен быть пластиковым и иметь большие дренажные отверстия;
  • субстрат используется только специальный (никакой самодеятельности, орхидеи – экзотические цветы);
  • корни от старого субстрата нужно освобождать очень бережно;
  • если растение сильно разрослось, можно одновременно с пересадкой произвести его размножение способом деления корневища;
  • после пересадки полив орхидеи производится через 2-3 дня, а удобрять можно только через месяц.

Как пересаживать орхидею

Видео – как поливать орхидею. Всего полторы минутки, а знаний – уйма! -)

Видео: Шаг за шагом... - Готовый проект для Proshow Producer

Перед пересадкой орхидею нужно хорошо полить, чтобы субстрат легче отделялся от корней. Слегка сжимая горшочек, аккуратно вытряхиваем из него цветок, придерживая его другой рукой. Если растение не вынимается из емкости, горшок лучше разрезать.

Опустите корни растения в воду на 15-20 минут, чтобы кусочки субстрата легче отошли от корней.

Горшок для орхидеи.




Как пересадить орхидею – горшокКак пересадить орхидею в горшок? Для орхидей предпочтительны пластиковые горшки, поскольку в керамических корни прирастают к стенкам и повреждаются при пересадке. Пластиковая емкость позволяет поддерживать нужный уровень влажности субстрата и воздушных корней.

Если вас смущает соседство простоватого пластикового вазона с экзотической красоты цветком, поместите вазон в специальную стеклянную емкость, похожую на маленький аквариум – этот трюк скроет пластик и подчеркнет изысканность орхидеи. Я ставлю орхидею в круглый, глубокий, широкий и прозрачный салатник, заполняя в нем пустоту вокруг вазона с орхидеей ракушками и камешками.

Субстрат для орхидеи.

Для орхидей нужен специальный субстрат. Его можно купить в специализированных магазинах. Есть два вида грунта: субстрат для эпифитных орхидей (каттлеи, одонтоглоссума, дендробиума, онцидиума), который называется «Смесь для фаленопсисов» и грунт для наземных орхидей (циприпедиума, пафиопедилума) – «Смесь для цимбидиума».

Первый вид смеси содержит резаные корни папоротников, кору сосны, березовый или дубовый уголь, нарезанную пластинками пробку, сфагновый мох.

В субстрат для наземных орхидей входит резаная кора, сфагнум, измельченный уголь, торф, листовой перегной.

Если вы хотите сделать субстрат сами, используйте сухую сосновую кору. Ее нужно хорошенько прокипятить, затем сушить пару дней, потом еще раз прокипятить, чтобы гарантировано уничтожить вредителей и вирусы. Потом высушенная кора режется на кусочки размером 1,5-2 см и смешивается с сухим измельченным сфагнумом. Вы все еще хотите сделать субстрат сами?

Как пересадить домашнюю орхидею.

Кладем в горшок дренаж в виде древесного угля или пенопласта, потому что к черепкам или керамзиту корни орхидеи прирастают.

Пересадка орхидеи – как пересаживатьКорни осторожно промываем в емкости с водой, удаляя подгнившие, поврежденные и сухие. Освобождаем растение от остатков старого субстрата.

Размещаем растение в горшочке и аккуратно подсыпаем субстрат, слегка встряхивая емкость, чтобы смесь заполнила пустоты. Не нужно трамбовать грунт, лучше постукивать по бокам горшка, тогда фракции равномерно улягутся в емкости.

Обильно опрыскиваем грунт и корни растения. В следующий раз поливаем через два дня. Опрыскивать придется часто.

Через месяц орхидею можно будет подкормить, используя специальное удобрение для орхидей.

Если при пересадке вы отделили полноценные ростки с молодыми бульбами, попробуйте их укоренить. Отделенные побеги высаживают по той же схеме, что и основное растение, но в меньшую емкость.

Читайте статью Когда пересаживать орхидею. Мы знаем, как это делать, но нужно ли? Сейчас узнаем...

Если вы все сделали правильно и ваша орхидея удачно перенесла пересадку, то цветения можно ожидать уже в этом году.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее