Такой многоликий фикус




Это еще одни из моих любимых растений - фикусы! Первый из них фикус каучуконосный. Советую всем у кого есть светлое солнечное помещение.Свой фикус я выращивала из черенка. Растение любит полив. Можно опрыскивать (это скорее будет профилактика от клещей и трипсов, поскольку это растение не сильно страдает от сухости воздуха.) Любит прямые солнечные лучи, лучше всего подойдет восточное окошко. Может простоять несколько месяцев без движения, но как только прямые лучи попадают на точку роста, то листья растут очень быстро. В природе в молодом возрасте эти растения ведут себя как лианы. Тоесть, они растут вверх одним длинным побегом. Поэтому, не стоит ждать, что растение быстро начнет ветвиться. Обрезают точку роста ему когда растение достигнет метра в высоту. раньше нет смысла, так как он все равно погонит один росток вверх. Свой я обрезала, когда он был 1,2м. Немного прозевала.В течение полугода растение дало три ветки и наклюнулись еще несколько почек.К сожалению последних фото пока нет Растение очень простое в уходе. Негативно реагирует только на пересушение земляного кома. Листья покрываются по краям черными пятнами.Если такое случилось, не стоит удалять весь лист сразу. Его можно аккуратно подрезать ножницами.Свой каучуконос я выращиваю уже 5 лет.А этого крассавчика зовут Фикус Бенджамина разновидность Ширли. Его мне подарили в прошлом январе на день рождения. У нас с ним большая взаимная симпатия. Он мне даже простил, когда я при пересадке переформировала куст. В нем было 4 ветки, но посажены они были таким образом, что растение смотрелось квадратным. Но (спасибо укоренителю) все обошлось бес потерь. Как и предидущий каучуконос, бенджамин любит солнышко. У меня стоит на западном окне.Поливаю обильно. Он тоже не любит пересушеной почвы,тогда сбрасывает зеленые листья.Подкармливаю только удобрением для фикусов.( в универсальном или для лиственных удобрении содержится больше азота, пестрый бенджамин к нему очень восприимчив, тут же начинает растить чисто зеленые листья.) Был один интерессный момент. После пересадки (почву я использую покупную) он быстро начал гнать веточки с зелеными листьями. Я подождала 1,5 месяца ,пока он съел все удобрение в почве, и полностью срезала зеленый прирост. Если этого не сделать, то растение будет продолжать расти зеленого цвета и может полностью потерять свою пестроту. Дальнейший прирост молодых побегов меня порадовал, все листья были пестрые. Вообще очень интерессный сорт. на деревце одновременно и прямые и закрученые листочки. Есть листья Белого, Зеленого и пестрого окраса.Это тоже фикусы. Но уже совсем другие. Эти относятся к разряду бутылочных деревьев. За что их люблю, так это за то,что каждое растение неповторимо. Невозможно найти 2 одинаковые бутылки. Оба прикупила гдето пару лет назад. Тот что в коричневом горшке - привитое растение.Листья у него более плотные и растет медленно. Второй экземпляр при покупке имел срезанный основной стебель и много маленьких, где-то по 3см. веточек. Половину я удалила. Он растет намного активнее. Главное в уходе -солнечное место и не перезалить растение. Поливаю когда земля полностью просохнет. Подкармливаю удобрениями для фикусов и 1 раз в 2 месяца для кактусов(для бутылки). Столкнулась с тем, что очень часто на этих растениях встречается щитовка. А еще многие продавцы продают их как бонсай (что ОЧЕНЬ неправильно) и растения потом гибнут, потому, что за ними ухаживают как за бонсай. Вот такие у меня фикусы. Жаль, что квартира маленькая, так хочется еще...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее