Мой первый фикус - фикус бенджамина

Видео: ПЕРВЫЙ ВЛОГ: СПАСЕНИЕ БЕНДЖАМИНА

1

Видео: ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ

Я очень давно мечтала о фикусе в своем доме и хотя я считаю, что этот растение больше все же подходит для офиса, но все же решилась на приобретение небольшого растеньица на рынке просто у бабки на руках. Стоила веточка чисто символически и я даже сомневалась, что ион примется, но все же решилась на приобретение.




Уже дома я начала искать его полное название и это оказался фикус Бенджамина Кинки, явной отличительной чертой которого являются листочки в пестрым светлым окрасом по краям - от белого до светло-желтого.

kinki

Посадила я свой фикус и начала за ним ухаживать - поставила на солнечное место, поливала так, чтобы почва всегда была влажной, время от времени опрыскивала, забирая растение с его обычного места расположения в ванную. Через несколько дней листья потихоньку начали пропадать. конечно же первой мыслью было то, что растение не прижилось. Но потом я нашла еще одну статью о фикусе Бенджамине, в которой говорилось, что он не любит, когда ему меняют место обитания и даже поворот горшка на несколько градусов может стать причиной опадания листьев и прекращения их роста. С тех пор я его опрыскиваю прямо на месте, не поворачиваю и стоит он у меня на светлом подоконнике, куда под вечер попадают даже прямые солнечные лучи - фикус Бенджмина кинки их не боится. Но вот приучать растение к прямым солнечным лучам необходимо постепенно.

kinki

А спустя недельку-вторую я заметила как у моего Бенджаминчика появляются маленькие листочки - значит все правильно делаю. И хотя он совсем маленький пока надеюсь, что через несколько лет он превратится в настоящего красавца, хотя и не большого, ведь этот вид фикуса относится к карликовым, так что большим он у меня не вырастет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее