Разводим в домашних условиях фикус бенжамина




Один из самых моих любимых комнатных цветов – это фикус Бенжамина. Мне его однажды, лет восемь назад, подарила подруга на день рождения. Через год я стала сама разводить его и дарить своим друзьям. Размножать его можно верхушечными черенками, то есть я стала сама формировать крону фикусу, отрезая лишние веточки, ставила их в воду и уже через 2-3 недели появлялись на черенках белые новообразования, а затем и корешки. Черенки высаживала в универсальный грунт, ставила на светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Высаживать в грунт можно несколько веточек сразу. В основном я беру 3 черенка, в дальнейшем по мере роста я переплетаю между собой стебельки, которые легко поддаются этому, а лишние мешающие веточки обрезаю. Когда фикус подрастет, ствол приобретает извитую интересную форму.
Немного об уходе: растение любит светлое просторное помещение, регулярное опрыскивание, особенно в летний период. С наступлением весны я выношу свои деревца на балкон, где они растут до наступления зимы. Конечно зимой, когда переношу в комнату, фикус сбрасывает немного листвы, но это нормально, он не любит, когда меняют «его место жительства». При нормальном уходе, поливе и подкормке, фикус будет себя чувствовать в порядке. Пересаживаю его по мере необходимости, когда корни немного выглядываю из-под земли и заметно что деревцу не очень комфортно (нет роста, могут засыхать новые побеги), но до такого состояния я стараюсь не доводить. Таким образом, мои деревца растут и радуют меня.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее