О том, как вырастить лимон из косточки

Увидев однажды плодоносящие одомашненные лимоны, появляется желание вырастить и себе такую прелесть. Отсюда вопрос – как вырастить лимон из косточки?




Выращивание лимона из косточки наиболее благоприятно, так как гарантия того, что лет через 5 растение будет плодоносить, более высока, чем, если лимон выращивается с помощью прививки.

Итак, для начала мы выбираем наиболее крупные и целые семена. Затем их необходимо сразу же посадить в небольшие горшочки или стаканчики. Перед посадкой будет благоприятно, если семена будут обработаны специальным природным стимулятором, который можно приобрести в любом цветочном магазине. Одновременно сеют десяток, а то и больше семян, так как в будущем будут выбираться только самые здоровые и красивые. Косточки необходимо погрузить в землю на пару сантиметров. Месяцев через 5, когда саженцы немного подрастут, их необходимо перевалить в большие емкости. При этом земляной ком должен сохраниться. Желательно добавить в землю биогумус – это ускорит рост развития растения.

Необходимо с самого начала начинать формировать крону. Для этого необходимо делать прищипывания верхушки для того, чтоб шли в рост боковые побеги. Когда вырастут боковые побеги, их тоже стоит прищипывать, чтоб образовалась красивая пышная крона. При этом надо следить, чтоб не было ветвей, направленных внутрь. Также стоит иногда поворачивать горшок по отношению к свету, но не намного, где-то на четверть оборота.

Одним важным моментом является кольцевание. Для этого необходимо медной проволокой обмотать стволик лимона у самого основания, при этом немного вдавливая в кору. Когда образуется наплыв и произойдет деформация, растительный организм начнет накапливать вещества, которые способствуют росту плодовых почек. Через полгода это кольцо необходимо снять.

В данной статье написано самое основное о том, как вырастить лимон из косточки. Стоит попробовать, чтоб в будущем получать лимоны прямо с домашней грядки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее