Цветок олеандра - нежный и загадочный

У одного морского божества были дочери - очень нежные существа, которые боялись не только дневного света, но и взгляда человеческого. Вот и приходилось им все время прятаться в зарослях очень густого кустарника, который их и защищал. А растением этим был нериум - от названия нереид (тех самих беззащитных дочек).




Содержание

  • Нериум. Описание растения
  • Полезные свойства цветка олеандра
  • Уход за олеандром
  • Размножение олеандра

Нериум. Описание растения

Видео: ЗАГАДОЧНЫЙ ЦВЕТОК "КЛЕМАТИС"..

Родиной олеандра является Средиземноморье, куда входит Северная Африка, Греция, Испания, Италия. Обычно он растет вдоль берега различных рек, которые протекают между горами. Эти растения образуют густые заросли, особенно в том месте, где река впадает в море. Олеандр представляет собой деревянистый кустарник с супротивными удлиненно-заостренные листьями и нежными и ароматными цветками. На сегодняшний день нериум прорастает в регионах, где преобладает субтропический климат - там, где зимой обычно идут морозы. А в странах, где преобладает умеренный климат, данное растение выращивают в специальном защищенном грунте.

Нериум имеет высокую выносливость в условиях газовой и пылевой загрязненности воздуха. Также данное растение легко переносит высокие температуры. Исходя из этого, олеандр возможно вырастить в интерьерах, а также в тех местах, где другим растениям практически не выжить. Главные условия, которые необходимы для выращивания нериума - правильный полив и высокий уровень освещенности. В хороших условиях образуются нежные цветки с разной цветовой окраской, обладающие приятным ароматом. Цветет данное растение практически все лето. Существуют некоторые различия нериума - по форме цветков, их цвету и величине, и уровне махровости.

Видео: Загадочный, благородный, многолетний цветок Ирис. Красивые фото цветов Ирисы

Полезные свойства цветка олеандра

Еще в древние времена людям были известны лекарственные свойства растения, но ценили его также и декоративные особенности. Особо ценилось масло растения, именно поэтому нериум имеет также название олеандр, что значит оле - масло, а андр переводится как мужчина. Другими словами, олеандр можно перевести как масло для витязей. В те времена различные лекарства из олеандра готовили на масле, поэтому с первой частью названия - все предельно просто, а вот другая часть названия имеет более сложную историю. Специалисты нашли в олеандре и такие вещества, как розеин, олеандрин, нериолин, нериантин и нериин.
Немного позже исследователи установили, что данные вещества воздействуют на сердечную мышцу эффективней препаратов строфанта и наперстянки, которые способствуют восстановлению различных сердечных функций. Но также стоит отметить, что вытяжка из корней и древесины и сок из коры и листьев олеандра очень токсичны для человека, а передозировка и вовсе может привести к параличу. В связи с тем, что у олеандра имеется повышенная ядовитость, лекарственные препараты, которые изготовлены из этого растения, сегодня применяют только в гомеопатическом разведении. А вот во времена наших бабушек олеандр рос практически на каждом подоконнике. Скорее всего, тогда на него была мода, хотя и выносливость играла большую роль, однозначно.

Видео: Хрупкие, нежные, загадочные женщины Майкла Джеймс Талбота (Michael James Talbot)

Уход за олеандром

Чтобы вырастить олеандр, не нужно прикладывать особого труда:

Видео: Брошь из бисера «Загадочный цветок» :мастер-класс»:

  • Ему не нужна особая почва и специальные удобрения.
  • Жесткие листья используют мало влаги.
  • Олеандру необходимо достаточное количество света, без него он может погибнуть, так как постоянно будет страдать от различных болезней и вредителей.
  • Что касается температуры воздуха, то комфортно олеандру будет и при 20 градусах, а вот зимой +12 - оптимальная температура.
  • Красивым блеском листьев олеандр отблагодарит за регулярное опрыскивание водой комнатной температуры.
  • Раз в три года рекомендуется пересаживать взрослое растение - методом замены верхнего шара земли или перевалки.
  • Если хочется получить декоративную форму и густое цветение, нужно олеандр обрезать, тем более, эту процедуру он переносит легко.

Размножение олеандра

Размножить олеандр комнатный достаточно просто, с помощью срезанных в мае верхушечных черенков. За счет того, что листья экономно относятся к влаге, черенки не стоит высаживать в теплице, нет необходимости выращивать ростки на солнце. Можно это делать и в тени, время от времени обрызгивая посаженные черенки водой. Размножить олеандр возможно также с помощью семян, созревающими в октябре. Находясь в субтропическом климате, цветки олеандра опыляют бабочки, за счет чего появляются плоды с семенами. Выращенный из черенка, олеандр полностью похож на материнский, а вот из семян можно получить особенную форму и махровость цветков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее