Секреты ухода за олеандром




В течение многих лет выращиваю у себя дома олеандр и хочу поделиться секретами ухода за этим красивым растением.
Олеандр очень светолюбив, поэтому горшок с цветком лучше поставить на яркое солнце.
Благодаря мощной корневой системе олеандр быстро растёт, поэтому я стараюсь пересаживать его не реже, чем раз в 2 года. Горшок выбираю объёмный, а цветочную смесь можно брать «Универсальную». Подкормку обычным удобрением я провожу во время цветения где-то 2 – 3 раза, через каждую неделю.
Олеандр очень отзывчив к опрыскиванию, поэтому я стараюсь опрыскивать его каждые 2 – 3 дня летом, а зимой, постоянно поддерживаю землю слегка влажной.
Воду для полив использую мягкую (талую). Если нет возможности достать талую воду, поливаю водой из источника.
Очень красиво смотрится сформированный куст олеандра. Для этого достаточно один раз в год проводить обрезку растения. По моим наблюдениям кроме эстетичного внешнего вида обрезка способствует обильному цветению растения.
Хочу обратить внимание на то, что при появлении бутонов куст олеандра лучше не трогать, так как с большой вероятностью, он скидывает цветки.
Олеандр очень любит свежий воздух, поэтому летом я выношу горшок на балкон.
Тем, кто решит завести себе вот такого зелёного «питомца», следует помнить, что растение ядовито, поэтому при работе с олеандром необходимо соблюдать меры предосторожности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее