Комнатный олеандр

Олеандр.Олеандр. Их насчитывают три вида. Но в комнатном цветоводстве чаще всего встречается только один – олеандр обыкновенный. В природных условиях это гигантский (7 – 8 метров в высоту) кустарник с розовыми цветками. Культурные сорта олеандра имеют цветки розового, белого и желтого цветов. Есть еще много и садовых разновидностей с разной степенью махровости и силой запаха. Цветет олеандр обыкновенный с июня по сентябрь. После цветения, оставляет плод – коробочку с семенами — парашютиками.

Уход за олеандром

Это растение очень любит плодородную почву из дерновой, листовой земли, перегноя, и песка (4:2:2:1). Но хорошо будет расти и в обычной земле с садового участка или огорода, главное, что бы земля была нейтральной или слабокислой. Комнатный олеандр – из тех растений, которые требуют яркого солнечного освещения. Если его будет недостаточно, то побеги будут вытянутыми, листья поблекнут, а бутоны не раскроются и опадут. Наилучшая температура для его содержания – 20-25 градусов. Летом, это комнатное растение, желательно вынести на свежий воздух, и при возможности, прикопать с горшком вместе возле водоема.

Полив. Подкормки.




Частота полива, а также его интенсивность зависит от того где содержится олеандр и какая температура окружающего воздуха. Если он у вас стоит под лучами палящего солнца, то поливать надо так, что бы в поддоне постоянно была вода. Очень уважает и купания под душем. Раз в неделю олеандр подкармливают комплексным удобрением для цветущих растений. А в начале роста желательно подкормить его настоем коровяка (одна часть коровяка на девять частей воды настаиваем минимум сутки).

Обрезка олеандра

Во второй половине лета (ближе к концу, у цветущих – после цветения), проводим обрезку . Обрезка олеандра – мероприятие очень важное для его будущего цветения. Дело в том, что цветение его происходит лишь на перезимовавших побегах. Да и при обрезке придается ему более аккуратная и компактная форма. Не бойтесь сильно обрезать, если вы не срежете его под корень или не пообрезаете все ветки до ствола – он выживет.

Зимовка

Зимовать олеандр должен при температуре 8-12 градусов и обязательно на свету. Если его поставить в притененное место, тоОлеандр. растение сбросит листья и на следующий год, просто не зацветет. В этот период, комнатный олеандр поливают значительно реже, главное не пересушивать ком. Если помещение отапливается, необходимы регулярные опрыскивания, что бы не сохли кончики листьев.

Внимание!!! Ahtung!!! Warning!!! Олеандр ядовит!!! Его листья, цветки, древесина содержат сердечные гликозиды, которые, как и любой яд, полезны в малых дозах (стимулируют ослабленную сердечную мышцу), при передозировке – летальный исход!!! В одном листочке олеандра содержится доза, способная убить взрослого человека. Также нельзя сжигать древесину олеандра в печи, камине и т.п. Держать цветущий олеандр в комнате ночью, тоже не рекомендуется. И уж конечно это растение, не для детской комнаты и спальни.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее