У меня замия зацвела!а оказалось замиокулькас!

Замию я преобрела совсем маленькой лет 5 назад.Из кустика с тремя веточками, она превратилась вот в такой шикарный кустище.Каждый год она выпускала по несколько веточек, а этим летом сразу выпустила аж 8 .

Вот она через месяц.




И вот, после бурного роста, она зацвела!Это её уже второе цветение,в прошлом году она тоже распускала свою кукурузинку.

Цветки одного растения могут быть только мужскими или женскими. Для получения семян необходимо перекрёстное опыление двух растений с цветками разных полов.Я в том году срезала цветонос, в этом году не буду, посмотрю что из него дальше будет. Семян конечно не будет, так как у меня один цветок.Но прочитала, что после окончания цветения на растении развивается плод, напоминающий шишку.

Замия преставляет собой многолетнее травянистое растение с ветвящимися и короткими стволами, богатыми крахмалом.

Листья некрупные, до 5 см в длину, кожистые, глянцевые.Форма листовой пластинки продолговатая , с заострёной верхушкой.

В период активного развития и цветения Замию регулярно поливаю.Опрыскиваю мягкой водой комнатной температуры.Зимой растению требуется более умеренный полив.Его производят по мере подсыхания земляного кома.

В период активного роста Замия нуждается в подкормке компклесными минеральными удобрениями.Я использую Идеал или Радугу.

Для Замии необходим яркий рассеяный свет.При недостаточном освещении растение терает декоративность,а листья быстро увядают.Я свою летом выношу на балкон.

Замию размножают листочками,молодыми побегами,а также семенами.

Я попробовала размножить листиками и черенками.Срезала 2 веточки и 2 листика, подсушила, обмакнула в толчённый уголь и обработала корневином.

Их я вначале посадила в рыхлую землю,накрыла баночкой, устроив парничок. Проветривала и опрыскивала.Где-то через месяц у них начал расти клубень и корешки.После этого я пересадила их,но пока клубеньки продолжают расти,но новых побегов ещё нет.

Замия практически не поражается вредителями.По крайней мере за 6 лет,она у меня не чем не болела,лишь иногда может пожелтеть несколько листочков,но я прочитала,что это естественное обновление,для неё это норма.Вот такой у меня неприхотливый и красивый цветок.Да ещё радует таким необычным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее